Грузовой автомобиль Scania type E

На фото – грузовой автомобиль Scania type E во время рекламного автопробега Мальмё-Стокгольм.

Автопробег Мальмё-Стокгольм стартовал 20-го мая 1909-го года и должен был продемонстрировать надёжность продукции шведской машиностроительной фирмы Maskinfabriksaktiebolaget Scania. Во время пробега автомобиль был загружен (общий вес – 1,8 тонны) топливом, запасными частями и продуктами питания для 6 человек из персонала предприятия, принявшими участие в пробеге (возглавлял группу сам управляющий завода Пер Нордеман). В ходе пробега, продолжавшееся трое суток, было преодолено 520 километров, и по завершению пробега автомобиль был продемонстрирован на автомобильной выставке, проходившей в то время в Стокгольме.

Так начинались славные дела марки Скания.

Кто бы мог подумать, что они станут такими.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

44 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
O KAK
O KAK
5 лет назад

Знакомый брал ГРиффона лет десять назад, исплевался весь, машина в лизинге, и в вечном гарантийном ремонте из-за отсутствия запчастей, сейчас может и лучше стало, не знаю знакомого лет пять уже не видел он переехал после развода.

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

Скамейка хорошая, но вот на свежие иногда ругаются, говорят-по мелочёвке иногда косяки, как будто китайцы собирали.У одного гражданина постоянно на гребёнке сверху был лязг и дребезг, оказалось- под обшивкой кучка пистонов и ключ 8Х10 фирмы Джонсвей(а это не самые лучшие). Машину предприятие брало новым.Но так доволен- на наших расхрнчнных после потопов и дождей дорогах- как король на перине, Куда там Фрейтам и Вульвам из Бразилии.Было одно время много б/у меринов, вначале радовались, потом пришло пора чинить. Контора взвыла от ценников, и куда-то все слила.Но есть у них две любимые лапочки- два Кенворта, те до сих пор тянут лямку без особых вложений, хоть и не новые.На одном до сих пор родная коробка,хотя эксплуатируют их в хвост и гриву.И да, в обоих машинах заменили рули идиотского типа и на втором женили коробу с какого-то европейца с нормальными синхронизаторами и делителем.

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

МАН,сцукко,дорогой.Но лучше мерина.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Так их же ещё чёрт зна когда Вольво скющало. От собственно Скании там оставалась только торговая марка.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Дада, эт чёта я маханул не гледя.
А с дрыгламе — им не СААБовцы помогли?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Слуште, а чё там у СААБовцев с авиадрыгламе?
Ннада покопаца. панимаиш.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Им не привыкать. Комплектуха для движков Фау-2 – это тоже они. Французы такие французы, ага.

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Proper
5 лет назад

К стати, что то пишут про поставки пендосам РД 180..
Похоже полётам на Луну приходит песец.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Да тут кой-чево откопалц.
Пока копайу.

Monstro
Monstro
для  Proper
5 лет назад

Уважаемый Глагнэ, посоветуйте какой авто взять за триста тыщь рублей для редкой пенсионерской езды?

Sagamor
Sagamor
для  Monstro
5 лет назад

Посмотрите статью “Как выбрать авто до 300 тыс. Рейтинг новых и б/у автомобилей 2017-2018г”
Может будет полезна. Важно самому уяснить для чего нужна машина? От этого и исходить.
http://u.to/P54cEw
….Так, АвтоВАЗ поднял цену на бюджетную машину Lada Granta на 69 т.р. и теперь она стоит 368 тысяч рублей. Но при желании можно дождаться старта акционных предложений, и купить авто со скидкой по доступной цене. ….
В список производителей, выпускающих дешевые автомобили, входят бренды АвтоВАЗ, Ravon, Chery, FAW, Geely, JAC, BYD, Lifan и ZAZ.

Monstro
Monstro
для  Sagamor
5 лет назад

Спасибо конечно за ссылку, почитаю, однако нет у меня доверия ко всем этим статьям в интернете, а вот к мистеру Proper есть. Имелась в виду конечно машина б/у.

Monstro
Monstro
для  Proper
5 лет назад

Спасибо что заметили. Фиесту с каким моторчиком и коробкой лучше искать?
Живу в небольшом городке Калужской области, у нас на фордах такси не бывает, если только частники какие, да и то не припомню чтобы видел такое. Правда ведь это не факт что она куплена до этого в другом месте, а там уже шарашила в такси. То есть мазда3, королла или хонда аккорд(именно эти машинки в основном советуют на всех автофорумах в рунете) по вашему мнению не очень?

Monstro
Monstro
для  Proper
5 лет назад

.

Monstro
Monstro
для  Proper
5 лет назад

Посмотрел у Фиесты клиренс маленький, у пятого поколения вобще 140мм. У фокуса тоже маленький. Остаётся Фьюжен, у него 180мм. У нас дороги в городке говно, это не Питер. Живу в частном доме, у меня до дома метров 300 асфальта нет, боюсь на Фиесте с Фокусом будут проблемы с этим делом.
В японское качество не верю, просто на автофорумах обычно эти машины советуют в этом бюджете, вот и спросил ваше мнение. Ещё ниссан альмера и мицу лансер9 советуют, ну тоже япония.

Monstro
Monstro
для  Proper
5 лет назад

Да не считаю я себя сильно умным, потому у вас умного и спрашиваю, давно читаю этот сайт и вижу что вы шарите в автотеме(и не только). А почему фиесты не берут в такси, а фьюжены берут?

Monstro
Monstro
для  Proper
5 лет назад

а как относитесь к электромобилям ниссан лиф? щас можно взять с аукциона в японии тыщь за 400 руб.

Gena
Gena
для  Monstro
5 лет назад

Плохо. Ибо в -40 запас хода 30 км, и при этом ресурса батарейке и агрегатам не добавляет. А потом задираем на пидъёмнике и балдеем от примитивности конструкции и не очень хороших
РТИ. Увы, Ниссан. Но если хочется побыть недофриком на недотесле – нет препятствий ̶и̶д̶и̶о̶т̶а̶м̶ экономам. Да, и рекомендую, во избежание внезапных трат и поломок вкрячить три иконки, бурятские буддистские дощечки, чётки, статую Будды на заднее сиденье, католический крест во всё заднее стекло, кивающую собачку из ЮКореи(кетайцкие не труЪ),лапку мексиканского тушканоса и вонючку-корону. Тогда ещё есть шанс, хоть и не великай, ибо иншалла.

Monstro
Monstro
для  Gena
5 лет назад

в -40 многие и на обычных машинах не ездят, а для нашего городка 30км хода и так хватит.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Норвежское правительство в рамках эксперимента обеспечит 400 наркоманов бесплатным героином для повышения качества жизни. Об этом сообщает The Independent.

Пилотная программа заработает в 2020 году. Остается неясным, по какому принципу будут выбирать участников эксперимента и в каком количестве врачи будут выписывать наркотики. Сторонники программы уверяют, что доступ к героину позволит снизить смертность от передозировки тяжелым наркотиком и поможет в борьбе с преступностью.

Министр здравоохранения Норвегии Бенти Хой (Bente Hoie) заявил, что программа предлагает решение, способное улучшить качество жизни наркоманов, для которых недоступны действующие в стране способы борьбы с зависимостью.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Не — йа не понил, а игде жы толерасность?
А синячьё чё жы — обделены заботой толерастов? Игде бесплатное бухло? Иле им качисво жызне, чё — повышать не ннада?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Ну, хотя тут всё понятно — ма-аа-аленькую дозочку — дадут бейцплатно, а за догон — башляй. Государство решило само стать пушером. В сшашке — вже так есь — шуруй к психу-оналитегу иле психу-терапевту , башляй и получай рецепт на опиаты.

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Да, а как насчет бесплатного бухла-то? Несправедливость какая-то!

Sagamor
Sagamor
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Может конкурс проведут, “Кто круче чудит” от дозы и запустят ежедневное ТВ-шоу.

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Экспедиция “Гогланд-2018” на острове Большой Тютерс в Финском заливе обнаружила немецкую артбатарею Flak 18.
comment image
Объект обнаружили с помощью спецоборудования под слоем песка, толщина которого достигала 5 метров. Место проверили саперы Западного военного округа, личный состав вел раскопки.
Объекты будут перевезены на вертолетах Ми-8 и Ми-26.
____
Как интересно 5-м слой песка образовался? Ветром надуло? Неслабо
____
Комплексная экспедиция “Гогланд” организуется при поддержке Русского географического общества, Минобороны РФ и правительства Ленинградской области. Проходит каждым летом с 2013 года. Ученые исследуют 14 внешних островов Финского залива.

Henren
Henren
для  Sagamor
5 лет назад

Легендарный Acht-Komma-Аcht Zentimeter? Наверное, завалило взрывом, вот и не стали копяться сразу после войны. Так-то технику всю потом собрали.

Sagamor
Sagamor
для  Henren
5 лет назад

Пишут не про отдельное орудие, а аж про целую батарею. Вообще с тех краёв много сообщений приходит о военных находках в последнее время.
Заметьте, что они проходят под эгидой МО и Главного географа Шойгу.
http://cowcash.ru/wp-content/uploads/2018/02/shsh-1024×683.jpg
И вот тут становится интересной эта военно-историческая инвентаризация этих обособленных давно не посещаемых территорий.))
Можно представить “много различных целей” этих исследований)
Вон он как хитро смотрит в камеру!
А ручкой крестики и нолики ставит всяким “партнёрам”
“В-7” -убил!
“Г-8”- опять убил!))

Henren
Henren
для  Sagamor
5 лет назад

А, вкурил. Это ж Большой Тютерс, он заминирован был весь, он играл ключевую роль в блокаде Ленинграда – именно эта батарея ахт-ахтов, 18 пушек, топила все корабли, пытавшиеся дойти до города. Остров взять так и не удалось – он был оставлен нацистами после капитуляции Финляндии. А когда наши туда сунулись – оказалось, что там мина на мине. Так и бросили. Туда даже черные копатели не совались. При СССР руки до него так и не дошли.

Sagamor
Sagamor
для  Henren
5 лет назад

Понятно. Я тоже сейчас вспомнил, чего туда не лезли копатели. Давно читал.

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Товарищи лётчики и авиаторы! Поздравляю Вас с Днём ВВС России!
____
Ура Товарищи!

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Забавное видео в танке. Офицер танкист взял жену на службу, чтобы больше не спрашивала, чем он там занимается (53 сек)))
http://u.to/hj8aEw

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.