Госдума запретила хостелы в квартирах

Госдума поддержала запрет на открытие хостелов в жилых квартирах. Это приведёт к появлению нелегальных хостелов, предупреждает член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская.

За принятие законопроекта проголосовали 417 депутатов, один воздержался. Прямая трансляция ведётся на сайте Думы.

В настоящее время участились случаи использования жилых помещений в качестве средств временного размещения, так называемых «хостелов», мини-гостиниц, что, безусловно, ведёт к нарушению жилищных прав других жителей домов, проживающих в смежных с хостелами жилых помещениях. Не меньший ущерб так называемые хостелы представляют домам, которые, в установленном законом порядке, были признаны объектами культурного наследия. – из пояснительной записки к законопроекту.

Автор законопроекта, председатель комитета по жилищной политике Галина Хованская ранее утверждала, что закон потребует от владельцев хостелов лишь перевести квартиру «в разряд нежилого помещения». Однако в этом случае открывать хостелы можно будет только на первых этажах многоквартирных домов или на вторых этажах, если на первом этаже расположены магазины – потому что нежилое помещение должно иметь отдельный вход.

Между прочим, народец в Крыму с хохлоглистом головного мозга, сдающий в квартирах койко-места, уже заскулил – мол, последнего приработка лишают.

Кто выигрывает:

1. Конечно, все действующие гостиницы, у которых квартиры посуточно и хостелы отнимали хлеб.
2. Поскольку теперь в “квартирах посуточно” смысла никакого не будет, то они владельцами квартир будут сбрасываться, и, возможно, ими потом будут строиться гостиницы. Значит, можно сказать, что этот закон выгоден строителям.

Кто проигрывает:

1. Огромное количество квартир сдается в аренду, думаю, что из них очень большая часть сдается посуточно. Все владельцы “дополнительных квартир” – проигрывают. Потому что цена на квартиры пойдет вниз. Возможно, что этот закон приурочен к введению в 2020 году налога на “лишнюю” недвижимость.
2. Но множество квартир находится в ипотеке у банков, или в залоге. Это означает, что активы банков уменьшатся с принятием такого закона. И они тоже окажутся в проигрыше.

Но раз цена на квартиры пойдет вниз, то получается, что этот закон выгоден и обычным людям.

Что же касается “сдатчиков посуточно” и строителей хостелов из выкупленных коммуналок – ст. 288 ГК РФ давно действует. Кто вкладывал деньги – должен был заранее читать законы и оценивать риски. Похожая норма содержится в ст. 17 ЖК РФ, согласно которой жилые помещения предназначены для постоянного проживания граждан.

В СПб более 11 000 объектов размещения, 97% из них в жилых зданиях. Так что полыхнут пуканы у кого-то нехило. Вот вам пример:

Интересно, принимающие этот закон вообще открывали хоть раз airbnb? Да там 80% центра мск/спб сдается посуточно, и люди специально покупали эти квартиры десятилетиями с единственной целью – сдавать туристам, которых миллионы в этих городах.

И ведь таких горе-“инвесторов” действительно много. Впрочем, зато теперь станут актуальны покупки апартаментов – они изначально не считаются жильём, и на них закон не распространяется.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

27 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Ничего не хочу сказать насчет закона – он, по сути, правилен. Но с точки зрения туриста – тоже не очень гут. В том же СПб есть пристойные квартиры, используемые как хостелы – причем реально приличные, с одной-двумя кроватями на номер, а не “двухэтажными спальниками по всем стенам”, с уборкой помещений, с микроволновкой/холодильником/посудой на кухне, с раздельными туалетной и душевой комнатами и т.д. Приятно было в таких останавливаться, когда приезжаешь на пару-тройку дней. Но… понимаю и не протестую. Закон есть закон, и он, повторюсь, по моему ХО – правилен.

Ах, да: 1 ↗ Х

Henren
Henren
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Путен и госдура по определению не могут принять никакой нормальный закон. Ибо существующая система власти в России суть имитация англосаксонской системы представительной демократии. Настоящий, без дураков, карго-культ. Самолеты папуасов из дерьма и палок визуально копируют настоящие, американские, но не летают, сколько им не молись. Хоть лоб расшиби. То же самое и здесь. Такие вот имитационные законы обходятся совершенно элементарно. Например, этот закон не запрещает аренду жилья. Он запрещает, по сути, одно – выдачу официальных гостиничных чеков для командированных. И всё. Вместо них будет подписываться договор аренды другой формы. К примеру, на полгода, с оплатой задатка на сколько-то дней. Чтобы англосаксонская система работала, ее надо вводить полностью. Но это означает то, что нынешние гаврики, присосавшиеся к госкормушке, потеряют и власть, и деньги. Посему гниение системы власти продолжится и убыстрится. И это хорошо.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Henren
5 лет назад

А теперь в подтверждение сего спича изволь текст закона в студию. И по пунктам раскритикуй, чтоб не оказаться в очередной раз peace-door-ball’ом.
—-
А для совершеннейшего убеждения в твоей упоротости достаточно перечитать цитаты Каспарова, который с начала двухтысячных “отпускает” власти год-два, не более, до краха.
—-
Небось, на заднем дворе магазинчика с вилами притулил пару-тройку комнатушек и сдаешь пламенным “борцунам с режымом” на часы/сутки? Пригорело? Мгггг.
—-
Ну, и чтоб три раза не вставать: закон, вроде бы, выгоден обычным людям. Более того, даже вместолевые могут увидеть в нем борьбу с социальным неравенством – той самой “лишней недвижимостью”. И только один Змей опять не заметил нифуа, привычно оросив продуктом жизнедеятельности любое начинание власти.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Ну, как водится – два часа, ответа хърц. Не удивлен.
Сегодняшнее переходящее звание “мирдверьмяча”заслуженно получает Змей.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Ну Хенрен как бы и не будет тут сидеть и в онлайне следить за сообщениями))

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Так именно потому я и написал “как водится”.
))

Gena
Gena
для  Henren
5 лет назад

/ нынешние гаврики, присосавшиеся к госкормушке, потеряют и власть, и деньги. Посему гниение системы власти продолжится и убыстрится. /
Как это связано с хостелами без контроля – хз. Но-Путин вор, вилы не идут, пердолит кончается.Доколе,терпилы, терпеть?!!!

mkant
mkant
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Я только, думаю, соседи этому не рады совсем

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  mkant
5 лет назад

Ну, в тех, что я бывал – все было тихо и мирно при том, что заселены были почти все комнаты. Я же не зря написал о “пристойных” местах. Может, там на ресепшене приняты нормы вроде фейс-контроля.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Хых!
Старт ап.
Покупаем ракушку, ставим её во дворе, запихиваем в неё тройку двухэтажных нар и псё — мини-хостел готов! Каг там щас гогорят — капсульный отель?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Есть же вахтовки с генераторами. Сразу можно и за обзорные экскурсии с постояльцев драть, драть.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

А также можно устраивать экскурсии для местных на пустыри парковок таких хостелов как в зоопарки.

Ванёк26
Ванёк26
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

И драть.

zhevak
zhevak
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Наоборот!!!

Нужно обязать всех граждан, имеющих избытки жилплощади (и не имеющих — тоже!), создать в течение года-полугода койко-места в количестве и согласно избыточной жилплощади, а потом драть с них (с собственников) определённую мзду. Пусть крутятся и ищут турыстов.

Первое время казне будет доход. Потом наступит вырождение рынка, цены упадут ниже себестоимости, и все поймут, что это не выгодно. И начнут орать, чтобы такой издать закон запрещающий организовывать хостелы в квартирах.

Хостелы (сдача квартиры) выгодны тогда, когда это происходит нелегально. А когда собственник платит налоги с этого вида деятельности, то всё встаёт на свои места. Так что, наверно надо не запрещать с помощью законов, а тщательнее принуждать к исполнению законов. Ну, как-то так…

Gena
Gena
для  zhevak
5 лет назад

Нет! Обязать всех граждан, имеющих избытки жилплощади, перерасчитать избытки, исходя из койко-мест!И драть с них мзду, невзирая на то, сдают они их или нет!Койки можешь не ставить, но плотить обязан, ибо нех!Циркон не посейдонит, армата не торнадит, пердолит не кабается,вилы не пулемётятся.

Sobolek
Sobolek
для  Gena
5 лет назад

Ага. Где-то уже было:
” – Мы к Вам, профессор – и вот по какому делу!”©

mkant
mkant
для  Proper
5 лет назад

По-моему на Павелецком вокзале такой стоит. Не автобус, конечно – поезд. Но используется именно как хостел.

Gena
Gena
5 лет назад

Спорный закон, но с юридической стороны верно. И да, вот если на этаже есть хата посуточно – соседям не позавидуешь. Там не только туристы с фотоаппаратами , обсуждающие красоты города, останавливаются. Но сам, бывало, в путешествиях по молодости, останавливался в “гостинках” – очень удобно, и не так хреначит по бюджету, как гостиница. Как-то надо допилить напильником этот закон, в разумных перделах.

zontik
zontik
для  Gena
5 лет назад

Гена государство наводит порядок, на рынке аренды недвижимости, так как хочет налоги получать с дохода от аренды недвиги, что лично я поддерживаю, это раз.
Жильё предназначено для постоянно проживания, а не для занятия коммерческой деятельностью, поскольку для коммерческой недвиги коммунальные ресурсы стоят дороже, чем для жилой, гето два.
И длительную аренду жилья для жилья этот закон не отменяет вообще, это три.
То есть, если вы не занимаетесь нелегальным блудняком в виде сдачи в короткий срок 100500 человек, то этот закон Вам параллелен. Это четыре.
А вообще государство просто исполняет свои обязанности по урегулированию общественных отношений и всё ТЧК.

Gena
Gena
для  zontik
5 лет назад

Дык не дурак. Но были маленькие приятные нюансы…

zontik
zontik
для  Gena
5 лет назад

Они и будут, но чуть-чуть попозжа.

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
5 лет назад

Теперь феермершу в гостиницу водить?

Gaucher
Gaucher
5 лет назад

Хостелы мне по барабану, а вот в квартирах посуточно мне в Питере останавливаться нравилось гораздо больше, чем в гостиницах. Мне будет жаль, если такая возможность исчезнет.

zontik
zontik
для  Gaucher
5 лет назад

Тоже жаль, но закон есть закон, это семейные туристы нормальные, а вот молодые, да девочек навезут, музон включат, соседям не позавидуешь. Возможно будет некая опция на посуточно в квартире, но попозже, лет этак через 2-5.

miha_ford_talks_ru
miha_ford_talks_ru
5 лет назад

Я думаю будут заключать договор на месяц с правом выехать из квартиры на следующий день по форс-мажору. Ну типа “уехал клиент, ничего не могу поделать, я то ему квартиру/койку на месяц сдавал”. Ну и оплата по дням. Владелец будет честно платить свои 4% налогов и ФНС тоже останется не у дел. Так что тут придется по каждому такому случаю собирать свидетельства соседей, снимать видео, делать контрольную закупку и прочее, и прочее. Иначе хрен докажешь.

То есть навести порядок как бы можно, но вот будут ли этим заниматься…

А так то закон нужный, ибо хостел в квартире – зло неимоверное. Просто ненавижу останавливаться в таких. О жизни соседей хостела вобще молчу.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.