Германия – главный рынок сбыта российских шин

С конца 2000-х гг. экспорт шин из России показывает хорошую динамику. За 2009-2016 гг. он увеличился почти в 2,7 раза, с 9,1 до 24,2 млн штук, причем больше половины прироста пришлось на 2 последних года. В 2017 г., в связи с восстановлением внутреннего рынка, экспорт остался примерно на достигнутом уровне.

Однако еще более важные изменения произошли в географии российского экспорта шин: если в 2000-е гг. подавляющая часть их шла в СНГ, то в 2010-е гг. основной объем стал уходить в дальнее зарубежье. При этом в 2017 г. крупнейшим покупателем впервые стала страна дальнего зарубежья, и эта страна — Германия.

В товарной структуре экспорта в количестве доминируют легковые шины — 82%, на грузовые приходится около 15%, шины для сельхозтехники составляют 3%, на все прочие приходится менее 1%. В стоимостной структуре значение легковых, разумеется, ниже — около 65%, на грузовые приходится 25%, на шины для сельхозтехники — 6%, для промышленной техники — 3%, авиационные — 1%, прочие — 0,5%.

Главные импортеры российских шин:

1) Германия. 14,8%. 3224 тыс. штук. Первый раз стала лидером в середине прошлого года, но по всему году уступила Казахстану. В этом году ее первенство бесспорное. В импорте Германии доля России достигла 3%.

2) Казахстан. 11,8%. 2564 тыс. штук. В 2012-2016 гг. был ведущим покупателем. Один из наиболее сократившихся в 2017 г. рынков (в рамках ЕАЭС статистика позднее может существенно уточниться в сторону повышения), хотя Россия остается на нем лидером.

3) Финляндия. 6,8%. 1488 тыс. штук. Стала первой страной дальнего зарубежья, куда был налажен крупный экспорт в новую эпоху. Неудивительно, ведь именно финская «Nokian Tyres» первой из зарубежных шинных компаний организовала производство в России (в Ленинградской области). В 2010-е гг. Россия стала главным поставщиком шин в Финляндию, наша доля примерно 30%.

4) Белоруссия. 6,4%. 1395 тыс. штук. Как и Казахстан, традиционный для нас рынок. В последние несколько лет поставки туда заметно выросли, хотя в начале 2000-х гг. они были значительно больше. В импорте Белоруссии Россия доминирует.

5) Швеция. 5,6%. 1225 тыс. штук. Россия обеспечивает примерно 5% импорта Швеции.

6) Канада. 5,5%. 1203 тыс. штук. В импорте Канады доля России достигла 4%, по большому счету, мы уступаем там только Китаю, США и Японии.

7) Италия. 5,3%. 1163 тыс. штук. В импорте Италии доля России — 2%.

8) Украина. 5%. 1091 тыс. штук. В 2000-е гг. была главным нашим рынком. Сейчас мы там вторые с долей свыше 10%.

9) США. 4,3%. 929 тыс. штук.

10) Чехия. 3,7%. 818 тыс. штук. Доля России в импорте Чехии — около 5%.

11) Польша. 3,3%. 728 тыс. штук. Доля России в импорте Польши — 4,5%.

12) Франция. 2,3%. 500 тыс. штук.

13) Норвегия. 2,2%. 491 тыс. штук. Для Норвегии Россия — второй по величине поставщик с долей около 15%.

Далее идут следующие страны:

Великобритания — свыше 300 тыс. штук,
Испания, Румыния, Киргизия, Азербайджан, Армения, Болгария — по 250-300 тыс. штук,
Китай, Швейцария, Бельгия, Узбекистан, Сербия, Словакия — по 200-250 тыс. штук,
Молдавия, Бразилия — по 150-200 тыс. штук,
Литва, Греция, Таджикистан — по 100-150 тыс. штук,
Египет, Нидерланды, Венгрия — по 80-100 тыс. штук.
Из прочих выделим в качестве любопытных фактов Японию (57 тыс. штук), ЮАР (37 тыс. штук), Колумбию (25 тыс. штук), Саудовскую Аравию (11 тыс. штук) и Австралию (9 тыс. штук).

Подготовлено на основе анализа данных ФТС России, ITC Trade Map.

Страна-резиноколонка и шинный придаток Запада, ага.

Говорят, Нижнекамск ныне делает неплохие бюджетные и конвейерные шины Виатти. VAG в Калуге ставит их на Шкоды. Посмотрел – Нижнекамскшина (а это внезапно самый крупный шинный завод РФ) принадлежит Татнефть-нефтехим, а там собственность у Татарстана, и в совете директоров сплошь госчиновники. Это к популярному нытью, что шинные заводы все в собственности у иностранцев, и бабло утекает из страны.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

15 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Sagamor
Sagamor
5 лет назад

А вот этим не продавать…..Канада. 5,5%. 1203 тыс. штук. В импорте Канады доля России достигла 4%. Великобритания — свыше 300 тыс. штук, Австралии тоже -9 тыс.
Ибо КАЗЛЫ!))
И пиндосам больше не продавать мест на Союзах для полётов к МКС. Опять прилетят и всё заср@т, и шуруповёртом изгадят))) А то опять им, понимаш, продали пару мест.
Про моторы вообще молчу

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
5 лет назад

Пусть найпишут тех задание каклам, и у них получится дешевле))

Hmm4
Hmm4
для  Proper
5 лет назад

Извиняюсь, но RS-25 на водороде, а РД-180 – на керосине. Естественно, что у первого удельный импульс больше.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Proper
5 лет назад

Был же аналог РД-0120 с удельным импульсом 353 на уровне моря и 455 в вакууме. Время работы 500 сек. Тяга примерно такая же. При том он был проще в изготовлении из-за конструкции камеры сгорания, технологию изготовления которую позаимствовали для RS-68. Да и упростили его в связи с отказом от закрытой схемы. Вообще RS-25 спаян из кучи трубок прямоугольного сечения, что сильно удорожает изготовление, в отличии от советской технологии спаивания горшка токами высокой частоты. Поэтому пиндосы с жадностью перехватили ее.

Кстати у РД-0120 расширение сопла ещё больше и достигает 86.

Hmm4
Hmm4
для  Proper
5 лет назад

Ну тогда и сравнивать надо с РД-120. И пусть википедия говорит, что “технологии его производства утрачены” – для RS-25 ситуация такая же.

SergeyR
SergeyR
для  Proper
5 лет назад

… Вы же ранее писали (или не Вы писали – найти эту статью не могу), что у водородного топлива недостатки не в дороговизне двигателя, а вокруг него (по памяти):
1. Низкая плотность топлива = громадные баки.
2. Получение жидкого водорода = керосин дешевле.
3. Сложная конструкция баков из-за низких температур и трудно предотвратить утечки из них.
4. Водород взрывоопасен. При 1 % концентрации уже возможен взрыв (как там – подготовка к старту).

И – да. Примерно год тому случайно узнал, что в ИХФ РАН занимаются процессами в водородных двигателях. Планируются детонирующие двигатели и под них пилят вакуумные стенды. Разумеется – программа военная…

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Фсйо вывозют ис страны. Нет бэ роздаць пенсионэрам по кумплекту. А зато — девять яиц! Шо — сиеле? В уоттке — градусей не фатаит! А в/на Укороине — будут зато яблочной кожурой лечица. Шахимат мокшаны!

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

И не гри… Деньги и то с дыркаме..
comment image

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Proper
5 лет назад

GE тоже вялого не теребят, гуглим Русские Турбины, совместное предприятие по выпуску с наращиванием локализации. При том уверенно выигрывают тендеры у Сименса, тихо так, незаметно. Особенно активно пёрли во время крымского инцидента. Пиндосы на самом деле не такие дураки, это для европейцев санкции, при том турбины в своем классе получше немецких будут.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
5 лет назад

Не обязательно Виатти брать, Кама-Евро очень хорошие зимние шины, с прежней дубовостью и кривизной ничего общего давно нет. Шипы не вылетают, по снегу и горкам тащат, боковины толстые. Зимой обуваюсь в штамповки и гоняю по ямам не снижая скорости. Летние из современных пока не пробовал, ибо диски специфичные, размерности нету, но думаю не хуже имеющихся Toyo будут.

Евгений
Евгений
5 лет назад

Осенью 16-го года взял себе комплект липучки Виaтти, в размере 195.65.15 обошлись мне примерно в 8,5 тыс. рублей комплект + шиномонтаж со скидкой около 500 рублей прекрасная резина за вполне адекватные деньги.

Вадим Скачко
Вадим Скачко
5 лет назад

В Италии когда были, своими глазами видел на маршрутном автобусе стояла Кама NU-301, приятно чёрт возьми. )

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.