Газпром захотел ПД-14

Как-то очень тихо так прошла новость о том, что ПАО «Газпром» и ОДК на Петербургском экономическом форуме заключили соглашение о намерениях, предусматривающее создание для ПАО «Газпром» нового высокоэффективного газотурбинного двигателя мощностью 25 МВт для использования в составе газоперекачивающих агрегатов (ГПА).

Вы вообще понимаете, что происходит? Если нет, скажу вкратце: ПД-14 производится на “Пермских моторах”. Там же производятся ГТУ для Газпрома, который тот использует на своих газопроводах. Эти ГТУ делают на базе двигателей Д-30 и ПС-90А. И недавно сделали уже 1000-ную установку! Вот она, на фото в заголовке.

Сегодня пермские установки работают на таких стратегических магистральных газопроводах, как «Северный поток», «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок», в скором времени заработают в составе «Силы Сибири», «Северного потока-2» и «Южного коридора».

Кроме того, эти установки идут и другим потребителям, например, на их базе строят быстровозводимые и мобильные электростанции серии “Урал”, так же установки “Пермских моторов” работают на Сакской ТЭС в Крыму…

И теперь Газпром просит ОДК разработать новую ГТУ уже на базе ПД-14. Вы понимаете какой это рынок? То есть двигатель ПД-14 пойдет теперь не только под крыло МС-21, самолет перспективный, но сколько их будут делать в год? Несколько десятков – 40-60 двигателей в год, плюс какое-то количество резервных и все… Меньше серия – выше цена.

И тут Газпром открывает перед новейшим двигателем огромный рынок наземных ГТУ. Это не только удешевит ПД-14, но сделает его куда надежнее, ведь он будет нарабатывать часы не только на самолете, но и в непрерывном режиме на компрессорных станциях! Там все болячки тут же повылезают!

К тому же у ПС-90А 25МВт это предел, а на базе ПД-14 можно создать целое семейство ГТУ разных мощностей, в том числе и существенно больших, что, в свою очередь, позволит создать и целое семейство двигателей, а оплатит это Газпром!

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

14 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Хыхы — и не тока издеся — анператырь вже прикозалц потпейсаць соглашение о запуске русских на свой газораспределительный рынок СПГ. Схема там — какой наши добивались в Эуроппе — от месторождения до розничного потребителя — совместные предприятия. Представляете какой объём там будет нужно строить сетей газораспределения?
Ета пипес кокойты!
гутбай омерико ёу
Губазакатайка какаята.

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

За. Четка.

O KAK
O KAK
4 лет назад

А для чего на газопроводах использовали раньше авиатурбины с выработанным ресурсом?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  O KAK
4 лет назад

Так было дешевле.

Xenophob
Xenophob
для  O KAK
4 лет назад

Вы это откуда взяли, если не секрет?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
4 лет назад

7.40

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  千爪 尺.Z
4 лет назад

Через час 20

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Щолом, браты казаки.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Чочоч, кто скажид _ гугал уже не дружидт с хауваем? Не могу синхронизировать контакте из гуглаковнта с тилипоном

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Йа нивидимкоооо!!

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Ураблееееееее!

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Зогибс

Kokunov
Kokunov
4 лет назад

Потенциальная емкость рынка:
comment image

Anunah
Anunah
4 лет назад

А я вот у Сатурна проживал. То жа чавота такое там варганят.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.