Фуросики – японская техника заворачивания

Фуросики — буквально переводится как «банный коврик» и представляет собой квадратный кусок ткани, который использовался для заворачивания и переноски предметов любых форм и размеров.

В старину в японских банях (фуро) было принято ходить в лёгких хлопковых кимоно, которые посетители приносили с собой из дома. Купальщик также приносил специальный коврик (сики), на котором стоял, пока раздевался. Переодевшись в «банное» кимоно, посетитель оборачивал свою одежду ковриком, а после бани заворачивал в коврик мокрое кимоно, чтобы донести его до дома.

Постепенно, с развитием техники заворачивания, коврик для бани превратился в многофункциональную сумку. Лёгкость сворачивания и прочность стали определяющими в подходе к выбору ткани для фуросики. Толстые ткани уступили место более тонким и прочным. Постепенно большинство фуросики стали изготавливать из хлопковых тканей. Сегодня фуросики делают из хлопка, шёлка и смешанных тканей, со стороной 40-80 см.

Более широко под техникой фуросики сейчас понимают заворачивание любых объемных предметов в плоский листовой материал упаковки без разрезов этого материала, только лишь путем изгибания и складывания.

У нас же вы всенепременно получите упаковку в бумагу вот такого вида:

Потому что над рациональными способами заворачивания никто особо не думал.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

30 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Ха, зато у нас некоторые ещё умеют делать головные уборы из газеты/тонкой бумаги. “Пилотки”. “Кивера” и др.
И ещё мы умеем всякую хрень мастерски в одеяла звёртывать — куда там джаппам!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Хых — приведи любого японца на русский балкон — бедняга помрёт от когнитивного диссонанса — одна(!) лыжа, хранящаяся 20+ лет –???

Владимир
Владимир
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

>>одна(!) лыжа, хранящаяся 20+ лет —???
Бггг

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Владимир
5 лет назад

пф.. две новых.. без креплений даже..
я их купил ещё в 8 классе когда учился..
Выбросил в прошлом году

Владимир
Владимир
для  Арматур Батыр
5 лет назад

Вообще минималист, но жена – плюшкина.
Половину хлама бы из дома выкинул.

Sagamor
Sagamor
для  Владимир
5 лет назад

5 лет назад я сделал шесть ходок до помойки, выносил мешками всякие носильные вещи, обувь, сумочки дамские,и.т.д. что накопились. И наши с женой и детячьи. Девчонок содержать много затратнее)
Бомжи спросили, мол мужик давай мы к тебе домой зайдём, разом всё заберём, что ты тут уже час таскаешь. Устали ждать. А сами уже обновки напялили)))
Это не считая сколько шмоток я в центр занятости для малоимущих и центр реабилитации бомжей увёз))

Толян
Толян
для  Sagamor
5 лет назад

Аналогично, перед отъездом из квартир, гаражей, дачи устал вывозить. Жена сказала – теперь никакой мебели и барахла, а то помрём дочь замучается вывозить. Но каким то чудесным образом копиться!

Sagamor
Sagamor
для  Арматур Батыр
5 лет назад

Хе-хе! Я продал только в прошлом году через Авито, новые пластиковые без крепления. Тесть дочери купил их в 1992-м. И коньки со шлёпками, того же лохматого года
Тренируйтесь!)))

bib_l
bib_l
для  Sagamor
5 лет назад

Счастливый. Избавится практически невозможно. Тут недавно пытался спихнуть племянникам коньки-лыжи-пьексы 70-80 годов . Был ласково послан, но народ почему-то вцепился в борцовки 90 года выпуска (новьё), загадка, нулёвые отдал – свои фиг. Не получается тренироваться…

zhevak
zhevak
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Балкон — фигня всё это!

Пригласите япошку в гараж. От-тут он точно ахренеет от российского “минимализма” и традиции делать запасы всего на случай ядрёной войны и непредсказуемых закидонов внутренней политики. А если не проймёт, проведите по гаражам соседей.

Не-е, нас так просто со света не сгноишь! Мы страсть какие живучие, потому как запасливые. В нашем кулацком хозяйстве всё не помеха. Даже старые амортизаторы, которые можно как-нибудь собраться с духом и перебрать — заправить новым маслом. Если, конечно, получиться. И старый дырявый глушитель, который можно ещё подварить — вот там и тут.

Вот, только всё никак времени нет… А вот, как только будет время… и желание… и погода соблаговолит, так стразу и займёмся.

Henren
Henren
для  zhevak
5 лет назад

Не, вот такой хлам сразу на помойку.

Владимир
Владимир
для  Henren
5 лет назад

Однозначно!

Henren
Henren
для  Владимир
5 лет назад

Мне в голову как-то не приходила идея варить глушаки и перебирать амортизаторы. Это такая хрень, что овчинка выделки не стоит.

bib_l
bib_l
для  zhevak
5 лет назад

Хуже того – попадаются дико загадочные вещи. Вот у меня ездящие пепелацы (ну некоторые), пылесосы, осциллограф, профнастил. И недавно обнаружил багажник от запорожца. Причём непонятно чей, откуда взялся, почему я понял что от запорожца и вообще что за… Такое ощущение что при желании можно найти колчаковскую трёхдюймовку и берданку Амангельды Иманова. И я не один такой – все!

Владимир
Владимир
для  bib_l
5 лет назад

Такая фигня практически в любой автомастерской – куча ненужных железяк, место которых в металлоломе:))

Henren
Henren
для  bib_l
5 лет назад

Как-то стрелял я из знаменитой винтовки Бердана № 2. А чё – вещь! Плохо только, что однозарядная. Поэтому повешенный в 1919 году Амангельды поднял антирусское восстание 1916 года, вооруженный английской Short Magazine Lee-Enfield Mk III.

bib_l
bib_l
для  Henren
5 лет назад

Во-во, какой только фигни в северном казахстане нет – и народ всё по закромам (гаражам-балконам) норовит заныкать. Как впрочем и в других местностях.

zhevak
zhevak
5 лет назад

Сегодня для себя открыл японского художника — Yasutomo Oka.

Залип.

Sagamor
Sagamor
для  zhevak
5 лет назад

Ну куда ему до Малевичей!?) Так себе!))
Хотя одна его картина по идее, должна дороже всех Малевичей и всяких там экспрессионистов стоить

Henren
Henren
для  zhevak
5 лет назад

шо, нравятся японки-малолетки? Бывает.

Gena
Gena
5 лет назад

Наш вариант лучше – в комплекте ещё и верёвочка шпагатная есть.

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Британия уже не удивляет. Очередной Министр по делам бизнеса Эндрю Гриффитс подал в отставку из-за раскрытия его писем сексуального характера.
Гриффитс, который ранее также являлся главой штаба премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, отправлял в соцсетях развратные сообщения двум женщинам.
И вот это пишет, типа тот, кто родился мужчиной:
«Я очень стыжусь своего поведения, которое причинило страдания моей жене и семье, а также опозорило премьер-министра и правительство. Я подал в отставку в пятницу вечером», –– говорится в заявлении Гриффитса.
Он отметил, что не собирается оправдываться и обратится за профессиональной помощью, чтобы «такое поведение больше никогда не повторилось».
«Со временем я надеюсь получить прощение всех тех, кто мне доверяет, и кого я так ужасно подвел».
______
Надо, короч, всем козлам, кто против нас устраивать секс скандалы. Поназасылать там всяких “Настей-Рыбок”
Чтобы ни дня без скандала! Почистить полит. Олимп, так сказать

Базилевс
Базилевс
для  Sagamor
5 лет назад

А если б завел моногендерные шашни ? – наоборот, поощрением отделался б?

Iturup73
Iturup73
5 лет назад

а может потому не умеем красиво заворачивать,потому .что нам важно что внутри,а не красота обертки,а,извините -гугно как не заворачивай,эээ,пахнуть луче не станет

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Iturup73
5 лет назад

Несомненно. Особо это заметно по классическим сирадзая.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Proper
5 лет назад

Особо доставляет у таких граждан НСВП в разделе джапавтопрома, да.

psnkoe
psnkoe
для  Proper
5 лет назад

Это же сценарий для современного прогрессивного спектакля. Искусство это. Не для быдла, для антилигенции.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.