Фрегат “Хельге Ингстад” продолжает тонуть

Пока новейший фрегат “Хельге Ингстад” продолжает тонуть, минобороны Норвегии решило свернуть использование фрегатов этого типа и заняться подготовкой военных моряков на парусных судах, чтобы повысить уровень подготовки офицеров военного флота. Только драккары, только хардкор! И это не шутка.

Подробности по состоянию фрегата “Хельге Ингстад”:

1. На фрегате норвежцы приварили 5 креплений, к которым с берега протянут металлические канаты, чтобы зафиксировать судно для последующего спрямления и избежать дальнейшего затопления. По первым оценкам водолазов, осматривавших погрузившуюся корму, корпус получил обширные структурные повреждения, которые не получится устранить простым наложением заплаток на пробоину.

2. В районе пробоины установлены камеры наблюдения (в том числе и подводные) для мониторинга разрушенной части судна. Для организации работ мин.обороны Норвегии привлекло частную кампанию DNVGL и ряд других сторонних подрядчиков. Пока нет полной ясности с механизмом заделки пробоины и возможностью безопасной буксировки. Из-за мелководья использование понтонов затруднено, поэтому предполагается, что для подъема корабля будет использован плавкран грузоподъемностью 14 000 тонн.

3. После завершения подготовительных работ, фрегат попытаются с помощью барж и буксиров отбуксировать на военную базу Хааконсверн. Мин.обороны Норвегии уже провело мобилизацию необходимых средств и сейчас спешно сгоняет их фрегату. Кроме того, ведутся переговоры с частными компаниями на предмет аренды оборудования для подводной откачки нефти и топлива.

4. Вокруг фрегата установлено постоянное оцепление – 500 метров на суше и 1000 метров на море. Разбираться с вытекшим в море вертолетным топливом поручили местной администрации, так как командование настаивает, что критика норвежских экологов безосновательна и ничего страшного не произошло.

Экологи в свою очередь заявляют, что командование преуменьшает угрозу – помимо 10 000 литров вертолетного топлива, на фрегате находится 385 000 литров дизельного топлива, которое при дальнейшем разрушении корпуса может загадить акваторию. Поэтому экологи призывают сначала откачать топливо, а потом уже перегонять фрегат в Хааконсверн. В результате, командование ВМФ заявило, что фрегат не будут перемещать, пока из него не откачают все топливо.

5. Мин.обороны Норвегии заявляет, что готово пересмотреть программу использования фрегатов типа “Фритьоф Нансен”, а также активно развивать программу подготовку моряков на парусных судах, чтобы повысить уровень подготовки офицеров флота. Это стало официальной реакцией на всплывшие факты безответственного поведения офицеров фрегата “Хельге Ингстад”, которые проигнорировали предупреждения о надвигающейся угрозе столкновения. По сути, всему виной оказался человеческий фактор. Вбросы про “русских хакеров”, якобы ослепивших электронику фрегата, развития не получили.

Для справки: ВМС Норвегии состоят из 6 дизельных подлодок типа «Ula» (немецкие подлодки тип-210 постройки 1989-1992 годов), из которых боеготовы две, и 5 фрегатов типа «Fridtjof Nansen» (вариант испанских фрегатов “Альваро де Базан”, введены в строй в 2006—2011 годах, сейчас боеготовы два). Теоретически еще есть пять корветов типа «Skjold» – но по факту это никакие не корветы, а патрульные катера, вот такого вот вида:

У этих судёнышек 260 т полное водоизмещение – в общем, они покрупнее, конечно, чем линкоры хохлофлотте проекта 58155 (“Гюрза-М”) с башенкой от БТР и моторами от танка Т-64 – но недалеко от них ушли. Называть ЭТО корветом – значит быть глубоко больным церебральным хохлоглистом.

Еще у норвегов есть несколько тральщиков и довольно много патрульных кораблей, в том числе довольно крупных, включая один дизельный ледокол – но их вооружение ничтожно и в условиях войны на море это просто легкая цель даже для российских малых артиллерийских кораблей (МАК) типа «река-море» проекта 21630, не говоря уже про более мощные корветы и фрегаты.

Ну а самое главное – ВМС Норвегии очень сильно сокращены численно. По состоянию на 2005 год, численность ВМC Норвегии составляла 6100 человек, на 2007 год уже 3700 человек, а сейчас еще меньше. Потому что денег нет. Офицеры разбегаются из-за низких зарплат и отсутствия перспектив, а военнослужащим срочной службы на всё начхать.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

36 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
5 лет назад

Отдайте им катера, что хохлы не могут привезти к себе.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Gena
5 лет назад

Нехай на лососях плавают.
Связал пучком и – алга на Москву.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Это еще русские на войнушку не пришли.
А ну как придут?…

SergeyR
SergeyR
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

… русские, если придут – первым делом в хлебало насуют, чтоб под танкер наше судно не подставлял.

Тимо-фей
Тимо-фей
5 лет назад

Министр обороны:
comment image
Я не назвал страну? А, ну да, конечно Норвегии. Зовут Ине Эриксен Сёрейде.
Похоже, баба.

SergeyR
SergeyR
для  Тимо-фей
5 лет назад

… капец. Теперя ясно, почему там фрегаты тонут. Жесть…

Anunah
Anunah
для  Тимо-фей
5 лет назад

Бессс сумненья это ея фикинги из Валхалы притащили.

Anunah
Anunah
для  Proper
5 лет назад

Может остальные просто haФno? Которое не тонет

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Anunah
5 лет назад

Лично мне каатса, что не теми именами назвали кораблики. Все эти уважаемые люди, Нансен, Хейердал, Ингстад — сугубо мирные и пацифичные люди. Мы же с сами знаем, “как вы лодку назовете… и т.д.”.
Эти люди-лодки просто воевать не хотят.

NZachary
NZachary
для  Proper
5 лет назад

Оказывается, это был мальчик

Норвежский путешественник, археолог и писатель. Известен открытием в 1960-х годах поселения викингов в Л’Анс-о-Медоузе, в Ньюфаундленде, датированного XI веком, что доказывало посещение европейцами Америки за четыре века до Христофора Колумба.

Галушка
Галушка
для  Anunah
5 лет назад

Скорее уж из Хельхейма, явно одна из внучек Локи.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Галушка
5 лет назад

Ваш пост -25000й.
24000й был два дня обратно.
Норот разгуглялся, скоро рухнет сервак/нородная примета/
Охохонюшке…

Галушка
Галушка
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Опять глагне будет ругаться нехорошими словами и устраивать репрессии? Ой бядаааа!!!

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Галушка
5 лет назад

Истинно вам гогорю : Земля налетит на небесную ось!
А Тимофею баба евойная наденет кастрюлю с борщом на бестолковку.
По самые вуса.
И станет армагеддец

Галушка
Галушка
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Ой не надо ему кастрюлю на голову! Вон у нас целая страна под боком с кастрюльками на головах ходит, если ещё у Тимофея кастрюлька к голове прирастет, вот тогда точно будет армаггедец.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Галушка
5 лет назад

Мгм

Gena
Gena
для  Тимо-фей
5 лет назад

Вызвал фотку страхобабы? Думаешь, сможешь отпугнуть неминучую гиблю?

Галушка
Галушка
для  Тимо-фей
5 лет назад

А кто она по профессии? Вот у тевтонов министром обороны работает баба-гинеколог, очень нужная в армии профессия, у гишпанцев министр обороны должно быть уже ушла в декрет, а это кем будет? Надеюсь маникюрша какая-нибудь?

Gena
Gena
для  Галушка
5 лет назад

/робко так../ Повар- Борщевар по-норвейски!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gena
5 лет назад

Чо робеть та?
Барщевиг.
И псё.
партея барщевигоф — звучит?

Галушка
Галушка
для  Gena
5 лет назад

Ещё чего не хватало борщом натовских вояк кормить! Педикюршей будет!

O KAK
O KAK
для  Тимо-фей
5 лет назад

Вроде бы скандинавы блондины, хотя эта скорее всего представитель малых народов севера, вроде наших чукчей.

Kokunov
Kokunov
для  Тимо-фей
5 лет назад

У них там в Европах вообще все очень странно:comment image
Разве что бантиков не хватает…

Sobolek
Sobolek
для  Kokunov
5 лет назад

Брифинг “ОБС”

Gena
Gena
5 лет назад

Хельге Маркус Ингстад

Хельге Маркус Ингстад (норв. Helge Marcus Ingstad) (30 декабря 1899, Мерокер — 29 марта 2001, Осло) — норвежский путешественник, археолог и писатель. Известен открытием в 1960-х годах поселения викингов в Л’Анс-о-Медоузе, в Ньюфаундленде, датированного XI веком, что доказывало посещение европейцами Америки за четыре века до Христофора Колумба. /педивик/.

Владимир
Владимир
5 лет назад

Интересно, а как бы повел себя конструктив фрегата попади в него ПКР типа Х-35?

Gena
Gena
для  Владимир
5 лет назад

Заплакал бы. Горючими слезами.

Владимир
Владимир
для  Gena
5 лет назад

Из всех емкостей.

Gena
Gena
для  Владимир
5 лет назад

Вообще, мнекаатся, добрая пушечная очередь с какого-нибудь МиГ-27 уже могла бы быть праздничной.

Gres
Gres
для  Владимир
5 лет назад

норвежский фрегат столкнулся с ракетой Х-35 и получил сквозную пробоину от носа до кормы. ракета уничтожена полностью и восстановлению не подлежит.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Т.е. оне ево топят? Дно ищут?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Да всё понятна тащемта — команда искала невидимую русскую подлодку, а тут бац — танкер. А шо там система “Иджис”? Ничево не засекла?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.