Falcon-9 запустил грузовик Dragon к МКС

5 декабря 2019 года в 20:29 по МСК произошел запуск РН Falcon 9 Block 5 с грузовым кораблем Dragon к МКС в рамках миссии CRS-19 с пускового комплекса 40, на мысе Канаверал, Флорида, США. Запуск, ранее запланированный на 4 декабря, был перенесен в связи с сильным ветром в верхних слоях атмосферы и на море, осложняющим посадку первой ступени на платформу OCISLY.

Это будет третий полёт для возвращаемой капсулы корабля Dragon C106 v1.1, которая ранее использовалась для миссий CRS-4 и CRS-11 в сентябре 2014 и июне 2017 года, соответственно.

Посадка первой ступени Falcon B1059 запланирована на плавучую платформу OCISLY в 345 км от места старта. RTLS (Return To Launch Site – возврат к месту старта) не будет, потому что на второй ступени будет проведена некая “тепловая демонстрация” (thermal demonstration) в течение 6 часов. Для этого нужна дополнительная производительность. Двигатели 1-й ступени должны будут работать дольше – что сводит на нет возможность RTLS.

Корабль Dragon доставит на станцию несколько тонн оборудования, в том числе более одной тонны образцов и приборов для научных исследований, таких как тест на огнестойкость в условиях микрогравитации, а также 40 мышей, которые будут съедены астронотами использованы в исследованиях атрофии мышц в условиях микрогравитации.

Также к МКС в негерметичном модуле будет доставлен Bishop Airlock Module компании NanoRacks. Он будет использоваться для запуска небольших спутников CubeSats и других внешних полезных нагрузок для НАСА, CASIS, а также других коммерческих и государственных заказчиков.

Судя по видео, грузовой корабль Dragon вывели на какую-то орбиту, но вот возврата первой ступени почему-то не показали. Ну то есть как – показали какие-то невнятные кадры с камеры на барже, и снова в них имеем выключение связи при посадке на платформу первой ступени на пару секунд. Типа садится – сверху кадра появляется какое-то пламя от двигателей, тут оп, пламя повело вбок. Связь прерывается, несколько секунд ничего нет, потом включается – фух, ступень уже стоит на площадке. Самого момента посадки нет.

PS. Роскосмос не стал еще раз откладывать стыковку транспортного грузового корабля “Прогресс МС-13” с Международной космической станцией (МКС) из-за переноса запуска американского Dragon компании SpaceX. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе госкорпорации. “Пока полет и стыковка “Прогресса” планируется по трехсуточной схеме”, – сказали в пресс-службе.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что “Прогресс МС-13” долетит до МКС за двое суток, но после еще сутки будет находиться в режиме ожидания в нескольких километрах от станции, так как NASA нужен резервный день для стыковки Dragon. Позже в Роскосмосе подтвердили, что перенос стыковки российского “грузовика” связан со стыковкой корабля SpaceX.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 лет назад

Уже нужно смотреть вверх, чтоб под падающего Дракена не угодить?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
4 лет назад

Я каждый рас смотрю увверх выходя ис парадной.. ибо вороны на дереве..

Базилевс
Базилевс
для  Gena
4 лет назад

Главное:
когда на батуте прыгашь – голову-от пригибай, чтобы днище Драгона не разгерметить.

Тимо-фей
Тимо-фей
4 лет назад

Когда они людишек-то повезут?

Anunah
Anunah
для  Тимо-фей
4 лет назад

Людишки бояцца в это залазить.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
4 лет назад

НичЁ.. Пендосы пообещают что будуд сни мать ув голливуде, а запустят в роккет з стартовой площадки.

Hmm4
Hmm4
4 лет назад

40 (20+20) мышей к началу года крысы (2020). Нет ли тут тайного знака? :)

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Понедельниг, а РичЪа таки нет.
Мухена нет.
Билеты на итернетд кончилизь.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Вроде пятница с утра?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Тимо-фей
4 лет назад

Посмотри в окно. У нас +5. Зима? Нет.
Значит сегодня понедельниг.
Была бы пятнитса, все бы сидели дома.
Ибо четырёхдневная рабочая неделя.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.