Европейцы боятся лететь на Марс

Перенос запуска европейско-российской марсианской астробиологической миссии ExoMars-2020 на 2022 год произошел не из-за пандемии COVID-19, а по причине неготовности системы посадки станции, сообщил ТАСС сотрудник Института космических исследований Российской академии наук Александр Родин.

По мнению специалиста, сложившаяся в мире вокруг коронавируса ситуация стала лишь предлогом для переноса миссии. В боязни сесть на Марс Родин обвинил Европу. «С технологической стороны посадка на Марс — чрезвычайно рисковое предприятие. Они осознают, что система сырая и что проще отложить запуск, чем идти на огромный риск», — сказал специалист.

Родин отметил, что все научное оборудование ExoMars-2020 готово, однако нахождение станции на Земле сопряжено с рисками. «Часть его компонентов может не пережить консервации, так как мы готовились к длительному перелету в космосе, а не к хранению в земных условиях. Что еще важнее, приоритетность всей миссии в целом снизится», — уточнил ученый.

Согласно SpaceNews, разрабатываемая европейской стороной парашютная система ExoMars-2020 отличается большими размерами и особой сложностью вследствие конструктивных особенностей посадочной платформы, созданной в России.

Накануне, 12 марта «Роскосмос» сообщил, что запуск ExoMars-2020 к Марсу переносится с текущего на 2022 год из-за «обстоятельств непреодолимой силы, вызванных ухудшением эпидемиологической ситуации в Европе».

В сентябре 2019 года американское издание ArsTechnica написало, что парашютная система десантного модуля ExoMars-2020, не прошедшая удачного испытания, угрожает своевременному запуску одноименной миссии. Издание отметило, что за последние 60 лет была предпринята 21 попытка посадки на поверхность Марса, и только восемь завершились успешной работой спускаемого оборудования. Все оно было создано НАСА (да-да, тут сразу вспомнились американские “полеты на Луну”).

В октябре 2016 года демонстрационный посадочный модуль Schiaparelli миссии ExoMars-2016 разбился о поверхность Марса. Причиной инцидента стала ошибка системы управления, из-за чего у 577-килограммового аппарата преждевременно отключились тормозные ракетные двигатели.

ExoMars-2020 должен стать продолжением ExoMars-2016. Россия для миссии предоставит ракету «Протон-М», десантный модуль с посадочной платформой, а также научные инструменты для марсохода. Основное управление системами ExoMars-2020 будет осуществлять Европейское космическое агентство (ЕКА), которое передаст «Роскосмосу» посадочную платформу после схода с нее ровера.

PS. Я думаю, всё достаточно очевидно. Уже сама суета вокруг посадки говорит о том, что американские марсоходы ни на какой Марс не садились. Вообще даже схема посадки “Куриозити” у нормальных инженеров вызывает истерику и хохот:

Схема чудовищно переусложнена, а финальные фазы, где работает “летающий кран” с реактивными двигателями, который на веревочках опускает из-под себя марсианский ровер, а потом, после касания тем Марса, отстреливает веревочки от ровера и улетает в сторону, чтобы не рухнуть на ровер сверху – выглядят вообще полным безумием:

Зачем такие сложности? На Марсе же есть атмосфера. Да, ее плотность в нижних слоях примерно равна плотности земной атмосферы на высоте почти 35 км от поверхности Земли – но она достаточна для работы парашютов, тем более что их можно сделать тонкими. А финальная часть спуска – по той же схеме, как сажали Луноходы. Собственно, именно так спускаемая система ExoMars-2020 и устроена:

Это обычная платформа, у которой снизу реактивные двигатели и сминаемые амортизаторы. Марсоход стоит сверху, и съезжает по откидным пандусам.

Но даже такую систему европейские космонавты боятся запускать. Потому что понимают – аппарат обнаружит на Марсе совсем не то, что десятилетиями показывали американские таратайки. Как совсем не то, что всем показывали американцы, обнаружил китайский “Лунный Заяц” на Луне.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
smll
smll
4 лет назад

Мда
Теперь никто никуда не летит…
Олимпиаду отменят….возможно, а тут марс какой то
А что на луну подлететь не интересно? уже знают её как облупленную:))

https://news.sportbox.ru/olympics/spbnews_NI1170460_V_Grecii_otmenili_estafetu_Olimpijskogo_ogna

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  smll
4 лет назад

Аот туд можно ссылки сокро щать-
clck.ru

smll
smll
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Не узнаю вас мистер рич
Вы как то сникли в последнее время

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  smll
4 лет назад

Це не он.
Це чугунякиен.
Митал ля’Ломц ходячей.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Ну да.. я не он, он не я

Sobolek
Sobolek
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Неон он, паньмашь)
…химический элемент 18-й группы второго периода с атомным номером 10?

Ванёк26
Ванёк26
для  Sobolek
4 лет назад

Ленивый газ.

smll
smll
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Аа..значит вновь пропавший

Базилевс
Базилевс
4 лет назад

Правь, Пиндосия, Вселенной!

posetitel
posetitel
для  Базилевс
4 лет назад

Тьфу-тьфу-тьфу, чур меня… Эк вас, батенька, с утра не ту степь поперло…

Gena
Gena
для  posetitel
4 лет назад

Ну, вселенной мурвелл они уже правят же.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Не, я всё таки непроходимо туп.
Ну никак не могу вкрячець ту кортинго какую хочу.
Её режет и хоть убейся. Такое впечатление, что изобрАжение поцтягивает ВордПресс из кэша — какие бы размеры не ставил — всё время вижу первый вариант обрезки.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.