Электроэнергия в Финляндии стала бесплатной благодаря ветрогенераторам

Так называемые «зеленые» источники энергии доказывают свою эффективность на территории Финляндии. Как сообщает энергетическая биржа Nord Pool, понедельник, 17 февраля, вошел в историю государственной электроэнергии, — она впервые стала бесплатной.

«Цена на электричество стала отрицательной и составляла минус 20 евроцентов за мегаватт-час», — гласит сообщение.

Такого эффекта удалось добиться благодаря работе ветрогенераторам, которые в ветреную погоду работают на полную мощность.

Рекордно низкие цены на электричество наблюдаются в Финляндии на протяжении всей зимы. В первую очередь, это ощущают бытовые потребители, — некоторые из них в январе платили за киловатт-час в среднем на 2,29 евроцента меньше, чем в ноябре.

P.S. Я понимаю, что попахивает фейком. Но хотелось бы услышать комментарии от компетентной публики.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Лука на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

24 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
2244
2244
4 лет назад

“Цена на электричество стала отрицательной…”
Чё непонятного? Или ты тут самый умный штоле? Греты на тебя нету. Да.

Proper
Proper
Администратор
4 лет назад

“Цена на электричество стала отрицательной” – тут всё понятно, обладателям ветряков доплачивают за то, чтобы они не генерировали электричество и не поганили электросети.

Xenophob
Xenophob
4 лет назад

Гы, а кто-нить может внятно сказать, как синхронизируют с сетью эти ветряки???

Henren
Henren
для  Xenophob
4 лет назад

Инвертор там стоит. Но по мощности это вообще неразрешимая задача, и посему лимит для ветряков и прочей шняги – 20% от мощности стабильных источников энергии. Можно увеличивать, но тогда надо ставить пиковые ГАЭС. В теории можно поставить на каждый ветряк регулятор, который будет стопорить его при превышении мощности по сети, но это сложновато. В обчем, пока не изобрели емких аккумов, говорить о всяких там “зиленых энергетиках” бессмысленно.

Xenophob
Xenophob
для  Henren
4 лет назад

Не, я про синхронизацию по углам и частотам. Чем инвертор в этом поможет?

По мощностям да, там тож должно гулять всё в немеряных пределах в зависимости от силы ветра и решение – ограничивать мощности, ну и резервировать их не-био способами, со всеми вытекающими, типа невозможности отбить затраты – резервные мощности не работают часть времени, соответственно срок их окупаемости улетает в даль))

Регулятор поставить можно, в теории, на практике это будут неотбиваемые доп. капзатраты)

В общем, выводы очевидны всем, кроме долбанутых на голову кагбэ ‘зелёных’.

Kokunov
Kokunov
для  Xenophob
4 лет назад

О! Мсье знает толк в извращениях, точнее в паразитных гармониках в сети, бгггг

Xenophob
Xenophob
для  Kokunov
4 лет назад

Моя проектировать мала-мала электростанции собственных нужд на пром. объектах с частичным электроснабжением этих объектов от ФСК, вот где камасутра порылась, бгг))

Про всякие мелочи, как ловля по диаграммам реактивных нагрузок от двиглов, при переключении между источниками, я даж не говорю)

Proper
Proper
Администратор
для  Xenophob
4 лет назад

Инвертор, разумеется, поможет.

Все эти ветрогенераторы генерируют ПОСТОЯННЫЙ ток (обычно методом выпрямления из нескольких фаз переменного) – примерно так же, как это делает генератор в вашем автомобиле. Потому что частота вращения ротора ветрогенератора РАЗНАЯ, в зависимости от скорости ветра, и никто в здравом уме не собирается синхронизировать эту частоту и фазу вращения с сетью – так, как делается на генераторах ГЭС, АЭС и ТЭС.

А в сети, как вам известно, ток переменный. Поэтому для отдачи энергии в сеть используется инвертор, причем инвертор ведомого типа – то есть такой, который не задает сам частоту и фазу работы, а цепляется к переменному напряжению в имеющейся сети, и сливает в нее свой ток синхронно с изменением напряжения.

Понимаете логику? Ведомый инвертор генерирует не напряжение, а ТОК. И сливает в сеть ток синхронно с ведущим напряжением. Разумеется, там есть защита от overvoltage – но в рабочем режиме он даже не следит за “своим” напряжением.

Именно поэтому при пропадании напряжения в сети эти ветрогенераторы ничего в линию не отдают – нет ведущего сигнала в линии. С этим уже столкнулись и в ЕС, и в США, и в Австралии.

Разумеется, существуют инверторы, которые могут работать не только в ведомом, но и в автономном режиме. Но они серьезно дороже, и потому их мало кто ставит на всё это зеленое гогно.

Инверторы с автономным режимом применяются для АВТОНОМНЫХ электростанций. Вот примерно таких:

http://solarwindsystem.org/images/maglev/3m.jpg

В этом примере хорошо видно, зачем вообще используются такие системы – они обеспечивают питание ретранслятора или соты мобильного оператора в местности, где вообще нету линий электропитания.

Заметна и характерная комбинация ветровых генераторов с солнечными панелями, а в ящиках находятся аккумуляторы, которые питают систему в безветренную ночь за счет избытка энергии, сгенерированного и аккумулированного днем.

А эти вот поля ветряков в Европе – они все пашут строго в ведомом режиме, сливая свой ток в качестве добавки к естественной генерации с обычных станций. Они НЕ автономны.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
4 лет назад

Хмм, любопытно, они синхронизируются с сетью и по частоте и по углам? И всё это без, как минимум, контроля диспечера? Имхо, это чревато… ну и, как минимум, затратно.

Proper
Proper
Администратор
для  Xenophob
4 лет назад

Ты невнимательно читал то, что я написал.

Ведомый инвертор работает довольно просто – он смотрит на напряжение в ведущей сети. Когда напряжение появляется – он открывает соответствующие вентили, и ток, запасенный в индуктивности, начинает сливаться в сеть в нужном направлении. Напряжение падает ниже некоторого порога – вентили закрываются, ток прекращается.

Затем в линии появляется напряжение с другой полярностью – открываются другие вентили, и ток течет в линию снова.

И вот так происходит 50 раз в секунду.

Поскольку ток сливается синхронно с напряжением – косинус фи такого генератора всегда около 1.

Во времена совка эти инверторы в однофазной схеме делали обычно вот по такой схеме, с трансформатором и двумя вентилями:

http://ok-t.ru/studopediaru/baza5/472062414821.files/image041.png

Сейчас полупроводники дешевые, поэтому трансформатор со средней точкой уже не используют, а ставят мостовую схему из 4 вентилей (точнее, 6 вентилей на три фазы).

Чего тут затратного?

http://diafilmy.su/uploads/posts/2016-05/1462875605_19-kopiya.jpg

В совке схемы этих инверторов были проработаны без всякого цифрового управления, на галимой аналоговой базе. Разумеется, при этом косинус фи получался несколько меньше единицы из-за запаздывания управления. Сейчас управление микропроцессорное, поэтому управляющие сигналы вырабатываются с опережением, компенсируя запаздывания в цепях, ну и всяких защит накручено, поэтому классического “опрокидывания инвертора” уже не происходит.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
4 лет назад

Ну, подозреваю, что на единичных мощностях ЭСН которые, как правило, от 25 МВт, такое не покатит, там известные мне схемы синхронизации несколько сложнее)

Но на мелких ветряках возможно… я хз какие там единичные мощности.

Proper
Proper
Администратор
для  Xenophob
4 лет назад

Больше 7 мегаватт ветрогенераторов практически не существует. Хуже того – оптимальным соотношением стоимости киловатт-часа обладают генераторы мощностью около 500 киловатт, до 1 мегаватта во всяком случае – а дальше стоимость электричества начинает расти. Причины – очевидны, большие ветряки требуют высоких башен и мощных фундаментов, их сложнее обслуживать, и ты ды.

А на мощностях в 500 киловатт полупроводниковые инверторы не имеют никаких проблем. Да и на 5 мегаватт – не имеют.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
4 лет назад

Ну, синхронизировать с сетью ЭСН даж на 7 МВт никто не будет заморачиваться, это даж на ЭСН тянет с трудом, так, резервная ДЭС большая, третий источник.

Про меньшие мощности можно даже не говорить.

Henren
Henren
для  Xenophob
4 лет назад

В инверторе происходит синхронизация. Эта хрень нынче умная, может выдавать хоть чистый синус. Автоматически подстраивается к сети и может отдавать туда синхронизированную мощность. Т.н. комбинированные устройства. Прайс хрени на 5 кВт без монтажа (только инвертор, без батарей или ветряка) – 5 000 баксов. В общем, если все подсчитать – то за эти деньги можешь спокойно обогреваться городским электричеством от рождения до смерти без всяких проблем, да еще и сэкономишь нехило так, потому что все эти устройства – они нифига не вечные, и инверторы, особенно китайские, летят тока в путь.

Xenophob
Xenophob
для  Henren
4 лет назад

Ну да, если посчитать стоимость киловатта и время наработки на отказ этого железа, то картина совсем забавная получится.

Но дебилов это не смущает, как правило.

Tegel
Tegel
4 лет назад

Не знаю как у фиников, а в неметчине было 0,2733 € за кВт , а с 01.04 стало 0,2827 € . Потому что био.

Xenophob
Xenophob
для  Tegel
4 лет назад

Казатраты на био никто не отменял и отсутствие возможности маневрировать мощностью и, как следствие, держать резервные мощности не-био (с соответствующими неотбиваемыми капзатратами) – тож.

Гы))

Nack
Nack
для  Xenophob
4 лет назад

Да там возможен мухлеж с методикой расчетов стоимости – то, что из розетки потребили показывают по низкой цене, а то, что до розетки расписывают на какие-то другие виды затрат, без привязки к электричеству.

Xenophob
Xenophob
для  Nack
4 лет назад

Да, это запросто.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
4 лет назад

Сериал был. Там два братка убежали из России в Лабусятию. Узнали, что энергия с панелей оплачивается выше. Тут же привесили недействующую панель на дом, с соседнего столба кинули сопли и начали через счётчик типа солнечную энергию в сеть поставлять :) А мэр им отстёгивал за зелёную лабусскую енергию :))

Proper
Proper
Администратор
для  Алексей Калюжный
4 лет назад

Так это именно так и делается. Поэтому в хохляндии эту лавочку с “зеленой энергией” и прикрыли.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.