Добрый пражский котик

Вот посмотрел я на пражского котика, и подумал о браццкеноротах. В новом ракурсе на этот вопрос меня надоумила посмотреть одна радиопередача. В ходе неё некие «эксперты» (не будем их называть) задавались вопросом: «А нужна ли нам Средняя Азия, и её братские народы»? В ходе долгой и напряженной дискуссии, родился тезис: «Конечно нужны! Разве нам не нужен дешевый хлопок, например»?

Ну конечно, нужен. Но был ли он дешевым? И нужен ли он за ту цену, что была?

Итак, для начала, как считать цену? Я (лично я) предпочитаю золото ™. И вот почему. Если взглянуть на график цены на нефть за последние лет 150, мы увидим, что цена нефти в граммах золота (вернее в унциях, но у нас же цивилизованная страна, и система метрическая) колеблется в довольно ровном диапазоне, не смотря на кризисы и скачки цен.

С другой стороны, вспомним, сколько получал квалифицированный рабочий в РИ. Его зарплата была в диапазоне 10-30 рублей в месяц. Золотых, замечу, рублей. Сегодняшний курс золотого «червонца» колеблется в районе 20 000 рублей. И квалифицированный рабочий и сегодня имеет сходный уровень оплаты труда. Можно привести еще массу аргументов в пользу этого метода сравнения цен, но это тема отдельной статьи.

Итак, хлопок в СССР. Возьмем последний год перед развалом Союза – 1990. Согласно «Статистического ежегодника» цена хлопка в этом году составляла 1088 рублей за тонну.

Посчитаем это в граммах золота. «С 1961 года в результате денежной реформы был изменён в десять раз масштаб внутренних цен и увеличено золотое содержание до 0,987412 грамма чистого золота». Таким образом, тонна хлопка обходилась СССР в 1070,59 грамм золота.

Запомним эту цифру.

Перенесемся в сегодняшний день. Золотое содержание рубля отменено. Поэтому посчитаем по-другому. На момент написания статьи, цена унции золота на Лондонской Бирже составляет 1318 долларов. Таким образом, один грамм золота (унция, напомню, это 31,1 грамм) стоит 42,38 доллара. Или на один доллар, можно приобрести 0,0236 грамм золота.

Сколько же в нашем глобальном мире стоит хлопок?

А стоит он 84,62 доллара за сто фунтов. (фунт, напомню- это 454 грамма, почти полкило). Тоесть тонна хлопка стоит 1864 современных доллара, или 44 грамма золота!

Сорок четыре, Карл! Против килограмма в СССР!

На этом можно было бы и остановиться, но давайте попробуем это покритиковать. «Отрицание отрицания», так сказать.

Первый аргумент против – в 1987 году, согласно статистики, хлопок стоил дешевле: 781 рубль за тонну. Отлично. Это 794 грамм в золоте. Против 44 сегодня. Зашибись как выиграли.

Второй аргумент против. Можно якобы посчитать и по-другому. Давайте попробуем. В 1990 году на Лондонской бирже унция золота стоила в среднем 383,51 доллар. Тонна хлопка стоила в СССР, напомню, 1088 рублей. Рубль был к доллару 1:0,6 в среднем. Да, я в курсе, что по этой цене его могли купить только проверенные партийцы для вывоза своих капиталов в Швейцарию – но допустим, что мы поверим в этот “официальный” курс рубля. Итого получается:

– Один грамм золота стоил 12,33 доллара.
– На один доллар, можно было купить 0,08 грамм золота.
– При курсе 1:0,6 на один рубль соответственно можно было купить 0,13 грамм золота.
– При цене хлопка в 1088 рублей в 1990 году, он обходился РСФСР в 141,44 грамм золота.

Против сегодняшних 44 тоже «не фонтан».

Эрго:

Хлопок РСФСР обходился от трех до двадцати раз дороже, чем сейчас. Вот это и есть цена «братскости народов».

Ну и не забываем, что на этой цене всё не кончалось, а только начиналось. Даже при такой “атомной” цене республики-то были дотационные – то есть в них еще вкачивалась куча бабла, строились дороги, дома, школы и всё прочее. Чего теперь Россия не делает – она просто покупает хлопок по 44 грамма золота за тонну, а вы там хоть под чинарой живите и червяками питайтесь.

Вы же хотели независимости? «Хватит кормить Москву»! «Русские не уезжайте, нам нужны рабы»! Это же ваши лозунги были? Ну вот теперь русских нету, вы сами работаете на себя. Незалежности полные шаровары.

Очевидно, что подобный анализ можно повторить и для остальных отраслей бывших республик СССР. Ну что там было? Шпроты, вино, сало? Можете сами проверить – везде будет такое же точно дерьмецо. У нацреспублик РСФСР покупала всё втридорога, да еще и дотации слала на развитие национальных окраин.

Материал: https://peremogi.livejournal.com/39467350.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

51 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Sagamor
Sagamor
для  Proper
5 лет назад

Да выкручивали лампочки. Более одного-двух вечеров не держались. Зато алкашня утречком уже ими торговала возле магазина.
Специально сделал прочную решётку привинтил офигенно длинными шурупами к фанерному кругу из фанеры “десятки”, на которую ранее крепился плафон. И вся эта конструкция (заводской вариант) крепилась на 5мм полосе металла.
Дак вот выхожу утром, глядь а полоса под площадкой немного согнута, видать висели всем организмом, пытаясь оторвать, но лампочка цела. Так по сей день кривая и висит))) Больше не пытались стырить.
_____
)) Кстати, 23 года живу в этой квартире – ни разу соседи не заменили перегоревшие лампочки. НИ РАЗУ! Пару раз по месяцу эксперимент ставил, не менял. Ни один не почесался! Спотыкаются, матерятся, но фиг вам, лампочку жалко
Это я к тому, какими чужаками мы нынче стали. Даже имён соседей не знаем. Не СССР.
А уж если что-то случится серьёзное, то на таких соседей явно рассчитывать не придётся.

Gena
Gena
для  Sagamor
5 лет назад

Мдя…У нас этой проблемы нет-кто увидел, тот и поменял. Да и соседи отличные,многие авиаторы на пенсии,живут дружным колхозом.Ну и алкач-полудурок есть,конечно,как же без этого. Пережил уже две белки, как нажрётся,обязательно хлебало в кровищщи – без пиндюлей,как без пряников.

Xenophob
Xenophob
для  Gena
5 лет назад

Та жы фигня, увидел что перегорела – ввернул новую. Но обычно управляющая компания успевает раньше.

wayoftalking
wayoftalking
для  Proper
5 лет назад

А украина от слова укр краина,что означает воровская земля.

strannic
strannic
для  Proper
5 лет назад

Мертвые и очень больные сраму не имут. Нищие и голодные тоже. Срам для тех, кто к этому привел.

Dimokrat
Dimokrat
для  Proper
5 лет назад

В 90-х один иностранец не мог понять, почему на базаре продают перегоревшие лампочки. Зачем? Кто их купит? Наивный.
Носили на работу, там меняли на работающие, которые несли домой.

Gena
Gena
5 лет назад

Чой-та Путин не звонит-Error establishing a database connection

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
5 лет назад

Хорошо

Henren
Henren
5 лет назад

Ситуация с хлопком была обусловлена ситуацией ВМВ, когда СССР остался к концу 1941 года без пороха. И если бы не американские поставки… А т. Сталин очень не хотел зависеть от поставок. И тем более покупать хлопок за золото. Там много чего было еще, много факторов других, но самое главное надо уяснить – Сталин после войны добивался полного самообеспечения СССР по всем основным видам продукции. И по неосновным – тоже. Рассуждения аффтара основаны на том, что имеется некий “свободный рынок”. И можно пойти и купить. Нет, такого рынка нет. Вот в ноябре запретят, как при Сталине, вести торговлю с РФ – автор сам почувствует. Сразу, с ходу. А тогда вообще – где хлопок-то брать? В США? А если не продадут? (и не продавали – купляй американские ткани, хлопок – по разрешению правительства, стратегический товар!) В Индии? Ага… А кто разрешит покупать, Индия – колония, и торговать на этой британской территории без личного разрешения Королевы не мог никто! Торговать согласно общему положению иностранец мог только с Лондоном.
Такая же ситуация была с чаем и т.д. Ну и цена, конечно, притянута за уши. Потому что безналичный рубль никаким золотом не обеспечивался – автор об этом не знает, как и вообще о безналичном рубле. Хотя в целом да, хлопок обходился СССР примерно втрое дороже, чем индийский в расчете сырьевых и трудовых затрат на единицу продуции. Но это было единственным решением, обеспечивающим независимость страны от англичан и ее устойчивость в любых условиях. Все эти ценовые извращения к стратегически правильному сталинскому решению отношения не имеют, ибо савецкий безналичный рупь – это так, виртуальная единица. Купить на нее в реале ничего было нельзя – нигде. Потому что она виртуальная.

Henren
Henren
для  Henren
5 лет назад

Кстати, за попытку обналичить деньги со счета предприятия или конторы в СССР, т.е. за попытку перевести виртуальные деньги в реальные, на которые можно было купить наличное золото, хотя бы в виде украшений присело на долгий срок и было расстреляно немало умников. А уж по тому самому хлопку – ууу…. “Узбекское дело” – оно не просто так взялось. Кадры оперативной съемки, когда у товарищей узбеков выгребали из схронов мешки золотых украшений по этому делу произвели на советских телезрителей неизгладимое впечатление. Адылова от расстрела спас только развал СССР – он отсидел, емнип, в тюрьме КГБ семерик. Что характерно, после развала СССР его не выпустили в Москве, а отправили под конвоем в Узбекистан. Где он… отсидел еще 16 лет! И лишь перед смертью, глубоким стариком был отпущен – но не свободу, а под надзор полиции. Настолько колоссальными были вывезенные за рубеж средства, что его боялся и Рашидов, и его преемники. Боялись, что он заговорит, и боялись убить.

O KAK
O KAK
для  Henren
5 лет назад

Ну так и при Сталине в СССР было хорошо развито коноплеводство, пока Хрущев не подписал какую то дрянь про канабис, а так нитроцеллюлозу при современных технологиях из конопли можно делать, хотя вряд ли, госнаркоконтроль вроде и петрушку в наркоту записал.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
5 лет назад

Сволочи

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Узбеки живут паршиво не потому, что там нельзя жить хорошо, а потому что местная власть считает, что хорошо жить должна только она. Прям как нынешняя российская. Исламское Движение Узбекистана (сейчас – Исламское движение Туркестана, в составе Исламского Государства) – оно не само по себе появилось, на ровном месте. Хотя и базировалось в Кандагаре, а потом – в Южном Вазиристане.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Вот тут вы маленько ошибаетесь. Не все так просто. Есть пороха, технологический процесс получения которых намного удобнее, если в качестве сырья взять хлопок. Более того, есть ракетные пороха, которые намного удобнее производить из определенных пород деревьев. А из других деревьев – не выходит, понимаешь, каменный цветок. Они получаются не то чтоб нерабочими – а не подлежащими длительному хранению в составе смесевых топлив. Трескаются. А растрескавшееся топливо в ракете ПВО или баллистичке – это никуда не годится. Я поэтому этой весной ездил на развалины одного бывшего завода по производству такой целлюлозы, успешно угробленного приватизаторами. Успешная, блджад, операция… Причем на завод 10 лет назад была поставлена новая современная линия, да… Вешать все же кое-кого просто необходимо. Так вот – если бы все было с хлопком так просто, то и вопросов бы не возникло. Но США… отказались продавать хлопок СССР еще в 1932-м, запрет не пересмотрен и поныне. Вообще Бухарский эмират был основным поставщиком хлопка в Россию задолго до его присоединения, и, полагаю, задолго до Романовых и даже Рюриков. Так что поставки узбекского хлопка имеют очень давнюю историю, и советская власть просто нарастила их – ничего нового тут не было.
Что до КНР – ну это сегодня там можно закупиться. А завтра? Я же помню, что сначала “русский с китайцем братья навек” – а потом Даманский. Сначала – “совместное использование порта Дальний” – а потом срочная эвакуация и тыды. Не, китайцы – те еще евреи Азии. Наравне с вьетнамцами. А может, даже и хуже вьетнамцев. Для примера – обычный европейский контракт при подписании его с китайцами увеличивается в объеме с 20 страниц до 300-400. Потому что должно быть прописано все – включая параметры и количество слоев упаковочного материала. Китаец считает так – любая лазейка, ведущая хоть к копеечной экономии, должна быть использована. Не заметил ее – твои проблемы. Менталитет такой, куда там хохлам.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Ну что вы – какое кило золота… Вы-то должны знать отличие хоть миллиона безналичных рублей от наличного золотого кольца в магазине. Диспропорции по нацреспубликам были не в сырьевой сфере, а в сфере распределения средств потребления. Где что сподручнее было выгребать – там и выгребали. Вот взять Таджикистан – а чего это там такое, пыльное и огороженное табличками? А это хвосты тех самых урановых рудников. СССР весь уран, который там был, вычерпал, вывез, переработал и продал в США. А хвосты оставил местным – разгребайте сами. Были “Общественные фонды потребления”, по которым, грубо говоря, колбаса и распределялась. В РСФСР, Таджикистане и Узбекистане они были наинизшими. Хохлобанда, правившая СССР, ресурсы напрвляла прежде всего в Неньку и Грузию. По велению души, так сказать. Прибалтику решили сделать витриной по политическим причинам. А остальным – остатки. Деритесь за мослы, собаки безродные. Вот как было. Поэтому в Прибалтике – ненужные местным папуасам заводы, дороги, газификация, на Украине – ненужное хохлам авиа-, танко- и ракетостроение, и т.д.
И насчет техпроцесса – да, можно сделать порох хоть из воздуха и дерьма, но он будет… гм… подороже так золотишка. А пороха армии представляете, сколько надо? Нет, не представляете – потому что это миллионы тонн. Тонн, Карл! Ибо на каждый патрончик – 2 грамма. Боезапас пулеметчика, на полчаса боя – уже кило. А есть еще пушки, куда порох засыпается килограммами, и ракеты, куда тоннами. Поэтому ценовой вопрос тут один из решающих.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

А для Р-27? Вообще, для «Тополя-М» в ФЦДТ «Союз» было создано 17 твердотопливных смесей, в том числе для всех маршевых ступеней, для движка с регулируемой тягой. Разных. Подобная работа была проделана и для «Булавы». Ракетные топлива с гидридом алюминия на “Алтае” после распада СССР вообще, гм… да… В общем, вешать надо, вешать.
Что до нитроцеллюлозы из деревьев – используют и её, и много чего еще. Мало кому известно, что в ВМВ, например, у нас не было построено или эвакуировано ни одного порохового завода. Чому так-то, а? А тому, что это сложная технология. Вообще с порохами сейчас паршиво, а с ТРТ – завал. Чего там в Сирии настреляли-то, мелочь – а половины запасов по ряду позиций уже нет. Я все это к тому, что если кто думает, что можно вот так вот взять, и заменить один технологический компонент на другой – он сильно ошибается. Ваши рассуждения – это буквально калька с рассуждений реформаторов. Им на это говорили – ну ОК, давайте так. Денег дайте, заменим линии и т.д. Хрена лысого. В результате на выходе имеем то, что имеем. Т.е. даже патроны для стрелковки – паршивые, с гигантским разбросом параметров даже в одной партии. Для боевой работы вся эта нынешняя параша из древесины – малопригодна, если не сказать большего. Почему нынче охотники предпочитают дорогие, но американские патроны дешевым отечественным, не знаете?

wayoftalking
wayoftalking
для  Proper
5 лет назад

а вот в тырнеитах пишут,что ежели научиться использовать борщевик,дык у него намного побольше целлюлозы есть в организЬме.И не нуждается он в уходе.Знай,коси.Будет сплошной пироксилин.

Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

Это где ж это квалифицированный РАБОЧИЙ имеет 200-600 тыр в месяц?

LankovVictor
LankovVictor
для  Ванёк26
5 лет назад

Сегодняшний курс золотого «червонца» колеблется в районе 20 000 рублей. (с)
ЧЕРВОНЦА, уважаемый. То есть 20-60 тыр/мес

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

оффтоп ну.
– Обещали кровавую Луну и Марс её закроет — смотрел, смотрел — нихрена не увидел!
– А вы с какой планеты смотрели то?

Ванёк26
Ванёк26
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Причем тут Марс?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Ванёк26
5 лет назад

О!
Так ты — нефкурси?
Марс — очень близко подойдёт к Земле!
И Луна поэтому буит кровавой. Марс жы — Бог войны и крови. Такое бывает раз в 25 тыщ лет! Значит — штота буит. Точно!
Но народу всё это — не показывают! Кагвсигда. нагоняют туч с Москвы — да да.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Меньше менеджеров в интернете читай

wayoftalking
wayoftalking
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

как и вы,с планеты нихрена.

wayoftalking
wayoftalking
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

можыд вам Кровавую Мери обещали?И сниккерс,а вы перепутали,по обыкновению?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  wayoftalking
5 лет назад

Еси кто не вкуривает — я привёл такой вот воображаемый диалог с просторов.
Но вы — продолжайте.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Ищё вам оффтопчегу.
На праздновании Крещения Руси служители культа — офанарели. Назвали патриарха Кирилла — Великим Господином. Ничёсе.
Но, правда сам патриарх в проповеди сказал таки правильно — << “…за страны сущие и пребывающие на русской земле.” Це гут.

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Великим Господином? Т.е. с ходу – сатаной? Круто.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Henren
5 лет назад

Уже?! А я знал

Henren
Henren
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Не, но все равно – не по чину. Ладно бы еще верным слугой, или накрайняк местоблюстителем Великого Господина, а вот так – это уже перебор.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
5 лет назад

Да я када услышал — охренел прям.
Ох и прилетит им за это — ей-ей — прилетит.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Да отмолят, у них все просто

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Henren
5 лет назад

Ну это они в порыве так лизнули и запутались

psnkoe
psnkoe
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Патриарх всегда назывался Великим Господином. Всегда. При Алексее Михайловиче назывался Великим Государем.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  psnkoe
5 лет назад

Да ладно, кем это он так назывался?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Ё, ну ты даёш!
Каг кем? Чертяме! Бесаме и бесенятаме. Он им — и в самом деле — Великий Господин. Властный над их бытием-небытием.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Этими которые в рясах скачут на лексусах?!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

ну.
Ряхи в рясах.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Они прокололись

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Или накололись.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Или наколоколились.

psnkoe
psnkoe
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Да блин же… все тут такие умные, охренеть просто. Найдите в тырнете Служебник, и почитайте.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  psnkoe
5 лет назад

Ещё всякую муть искать

Xenophob
Xenophob
5 лет назад

Ну дык когда исчо публиковали количество бабла, вкачиваемого в пересчете на рыло в браццке республики?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.