Добро пожаловать в киберпанк

ОЭСР констатирует неприятный факт – рост зарплат в развитых странах практически остановился. По мнению экспертов, виноваты в этом технологические гиганты, которые нанимают относительно немного сотрудников, но используют при этом самые передовые технологии.

Средний рост заработной платы в государствах ОЭСР, куда входят в основном развитые страны, составил в 2017 году всего 1.2% (с учётом инфляции). В Канаде и Франции зарплаты растут заметно выше среднего, а в Испании, Италии и Австралии зарплаты падают (данные за четвёртый квартал). Для сравнения, до кризиса 2008 года средний годовой рост реальной заработной платы в ОЭСР составлял 2.2%. На данный момент темпы роста зарплат в развитых странах продолжают падать.

Вместе с тем, эффективность труда в ОЭСР якобы увеличивается, но доходы работников за ней не поспевают.

Аналитики ОЭСР обратили внимание, что в тех странах, где падают темпы роста зарплат, одновременно наблюдается рост доходов крупных «компаний-суперзвёзд», которые нанимают не слишком много рабочей силы, но при этом широко используют современные технологии. По всей видимости, имеются в виду компании вроде Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google (группа FAANG).

В докладе ОЭСР говорится, что технологические компании принесли с собой «креативное уничтожение» рабочих мест, в особенности в тех странах и отраслях, где много низкоквалифицированных рабочих мест. Авторы доклада предупреждают, что в будущем рост зарплат может полностью «оторваться» от роста производительности труда. В связи с этим в ОЭСР призвали повышать квалификацию работников и усиливать меры по их защите.

ОЭСР подняла острую тему, но при этом не понимает сразу двух важных элементов проблемы:

1. Старые модели, предсказывающие изменение зарплат — не работают. Они все придуманы для периода с более-менее стабильным технологическим укладом, а сейчас мы живем в эпоху технологической революции, причем технологии активно вытесняют людей не только с низкооплачиваемых работ (как было раньше), а еще и с высокооплачиваемых работ, что раньше случалось редко.

2. Чего-то особенно зловредного в поведении Big Tech нет. Эти компании ведут себя так же, как вели себя почти все монополии или олигополии в человеческой истории. Проблема в том, что современные политики не могут найти в себе политической воли (и готовности идти на политические риски) для того, чтобы «разломать» такие квазимонополии, как Amazon, например.

ЗЫ. Что же, коллеги, добро пожаловать в киберпанк. Неизбежное повышение эффективности труда скоро поставит нас перед очень грустным выбором: или работать в режиме увлечённого каторжника, непрерывно учась новым передовым технологиям, или учиться жить без оплачиваемой работы.

Было бы очень здорово, чтобы сбылись прогнозы техноскептиков, считающих, что в России ещё долгие десятилетия не появятся ни роботакси, ни другие похитители рабочих мест, однако, увы, с каждым годом я убеждаюсь в том, что прогресс идёт именно в направлении массовой безработицы.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

Пойти, что ли , прикупить этих батплов…литвов?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.