Деструктивный культ российской оппозиции

Добрый день, дорогие друзья, вы уже, конечно, слышали, что вчера главный редактор нижегородского издания “Коза.Пресс” (да-да, есть и такое) Ирина Мурахтаева (псевдоним Славина) покончила жизнь самоубийством путём акта публичного самосожжения.

В день смерти она опубликовала пост на своей странице в социальной сети Фейсбук с просьбой винить в своей гибели «Российскую Федерацию».

А годом ранее на той же странице опубликовала следующий текст: «Интересно, а если я устрою акт самосожжения возле проходной УФСБ (или прокуратуры города, я пока не знаю), это хоть сколько-нибудь приблизит наше государство к светлому будущему, или моя жертва будет бессмысленна? Думаю, лучше умереть так, чем как моя бабушка от рака в 52 года».

Сегодня, как вы знаете, российская оппозиция и часть отечественного медийного цеха уже подняли Мурахтаеву на знамёна и обещает покарать «всех ментов», которые довели женщину до самоубийства.

И что бы по этому поводу хотелось.

Мы пока не видели, чтобы об этом кто-то писал, но вчера Мурахтаева действительно сначала пошла к зданию нижегородского УФСБ, где от КПП её шуганули сотрудники – после чего она направилась к ГУ МВД.

Это не совпадение такое, дорогие друзья. «Я пока думаю» (где себя сжечь) у Ирины длилось больше года, и вопрос о доведении до самоубийства действительно должен быть поднят, но адресовать его в первую очередь нужно её непосредственному кругу общения. В том числе оппозиционным дурачкам из нижегородского “Храма летающего макаронного монстра”, с которыми погибшая тесно контактировала.

На одного из них, Михаила Иосилиевича, кстати, возбуждено дело по ст. 284 УК РФ (нежелательные НКО), и по этому делу Мурахтаева проходила свидетельницей.

Возможно, вы подумали, что какой ещё нафиг макаронный монстр – это же всего лишь прикол американского профессора второй половины прошлого века над дисциплинарным преподаванием религии в его вузе? Всё так, дорогие друзья, просто шутка прижилась, и в России пастафарианство сегодня проходит как нежелательная религиозная организация, нижегородский «филиал» которой с шутками и прибаутками ругает страну на своей странице в ВК.

Так что повторимся: вопрос о доведении до самоубийства психически нестабильного человека следует адресовать в первую очередь её друзьям и знакомым, которые как минимум год назад узнали, что у Ирины есть нехорошаяэ идея сжечь себя перед зданием УФСБ. Напомним, на тот момент большие штрафы ей ещё не светили. А правоохранительные органы – на что сейчас напирают оппозиционеры – не забирали её из дома, застав там голой.

Насчёт психической нестабильности, кстати. Насколько нам известно, Ирина на учёте в психдиспансере не состояла, но СК сейчас совершенно разумно назначил посмертную психиатрическую экспертизу.

Экзальтированные оппозиционные комментаторы недостаточно фокусируют на этом внимание, но самосожжение, вообще-то, один из самых болезненных способов уйти из жизни, о котором люди обычно не задумываются даже пребывая в глубокой депрессии. Организм реагирует на ожоги на автопилоте и в большинстве случаев, даже с нарушениями психосоматики, человек рефлекторно скидывает с себя горящую одежду, в то время как погибшая (это на видео) отгоняла прохожего, пытавшегося потушить пламя.

Не говоря уже о том, что человек в здравом уме всегда понимает, что в результате самоподжога он, вполне вероятно, выживет, получив тяжёлые травмы на всю оставшуюся жизнь. Серьёзный вред себе люди обычно способны нанести только при серьёзных аффективных расстройствах типа биполярки (оно же маниакально-депрессивный синдром). Или в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, почему, собственно, результаты судмедэкспертизы в этой истории тоже очень важны – и мы переходим к длиннющему выводу.

Смерть человека – не скажем, что любого, но абсолютного большинства, тем более такая – это всегда трагедия. И доведение до подобного следует карать по всей строгости закона, почему, в частности, вопрос противодействия деструктивным культам так остро стоит на повестке любого нормального государства.

Но сейчас, когда мы пишем о деструктивном культе, мы имеем виду не дурачков-пастафарианцев, а весь зонтичный бренд российской несистемной оппозиции.

Поясним. Каноничное определение деструктивного культа выглядит вот так:

«это группа или движение, демонстрирующая значительную, глубокую или чрезмерную приверженность либо увлечённость, преданность определённому человеку, идее или вещи и использующие неэтичные манипулятивные методики убеждения и управления (например, изоляция от бывших друзей и семьи, истощение тела, применение специальных методов, разработанных с целью усиления внушаемости и слепого повиновения, мощное групповое давление, управление информацией, временное отключение индивидуальности или приостановка действия критического здравого смысла, поощрение полной зависимости от группы и боязни её покинуть и т. д.), предназначенные для того, чтобы способствовать реализации целей лидеров группы с фактическим или возможным ущербом для членов данной организации, их семей или общества».

Хотите по пунктам?

Чрезмерная приверженность конкретному человеку или идеям есть? Есть. И фамилии есть. А идея там одна: «за всё хорошее, против всего плохого» – и, подобно любому деструктивному культу, российская несистемная оппозиция оперирует категориями высшей морали, честности, совестливости и примеряет на себя мессианскую роль спасителей страны, что отличает её от любой системной политической оппозиции.

Манипулятивные методики убеждения и управления есть? Конечно, есть, «они же дети», «менты бьют беременных стариков», «плакали всей маршруткой над синей шкуркой из «Пятёрочки».

Усиление внушаемости и слепое повиновение? А вы не рефлексируйте, распространяйте.

Управление информацией? Вагон, зайдите в любую социальную сеть.

Приостановка действия критического здравого смысла? Конечно, ведь всё плохо и будет ещё хуже, но станет лучше как только сменим президента.

Поощрение зависимости от группы и боязнь её покинуть? На этот вопрос отвечает термин «рукопожатность».

Всё это служит целям лидеров в ущерб безопасности рядовых членов? Конечно, сколько уголовных и административных дел было заведено на паству, которые действительно лишат людей шансов на нормальное трудоустройство и полноценную интеграцию в общество в будущем. Это если не вспоминать Павленского, прибивающего яйца к брусчатке на Красной площади.

Разумеется, их семьи тоже будут страдать.

Разумеется, деятельность эта направлена против общества, раз за разом голосующего за стабильное и поступательное развитие страны.

И вот в такой среде жила и работала Ирина Мурахтаева продолжительную часть своей сознательной жизни.

В лице российской несистемной оппозиции мы действительно имеем дело с деструктивным культом, дорогие друзья, участникам которого, вообще-то, очень нужна помощь, хотя не всем из них сегодня уже можно помочь.

Потому что по факту эта секта сегодня взяла в заложники некоторое количество наших сограждан и предлагает государству выполнить её требования – иначе эти сограждане продолжат страдать.

PS. И ещё небольшой штрих к портрету Ирины Мурахтаевой (Славиной), покончившей с собой у здания МВД в Нижнем Новгороде.

У неё остался сын, Вячеслав Алексеевич Мурахтаев. Ему 28 лет и за это время он успел:

– лишиться прав за пьяную езду
– получить срок (2,5 года условно) за кражу ювелирных украшений
– накопить долги почти на 400к
– и ещё по мелочи

В общем, этот анфан терибль тоже увлекался и продолжает увлекаться статьями, хоть журналистом никогда и не был, дорогие друзья.

Вот этот достойный человек, с плакатиком:

Это к вопросу «проклятые менты довели до самосожжения».

А так-то, конечно, всё отлично было, без ментов-то: образцовая семья, интересная работа, жить мешал только режим.

С такой биографией только в несистемную оппозицию и остаётся, Алексей Анатольевич талант за версту чует.

Материал: https://t.me/orda_mordora/6871
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

27 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
camel
camel
3 лет назад

Собссно, такие люди иногда десятилетиями выбирают момент когда это сделать. У Чехова есть даже рассказ об этом, о смерти жены чиновника.
У нас, на работе, жена одного начальника отдела сказала как-то на вечеринке – “Когда нибудь, я вас удивлю” – удивила, лет через пятнадцать…

KOTy4enbIu
KOTy4enbIu
3 лет назад

Из России перестали летать самолеты? Поезда не ходят? О чем вообще думают эти дебилы, которые сами себе готовы навредить, не говоря уже об окружающих. Не нравится страна – звездуй в другую. Границы открыты. Любая мелкобритания примет с радостью такого клиента, готового обосрать всех и все за деньги. Жила бы в “шоколаде” в глубокообожаемой забугрятине и стала бы оттуда. Но нет. Самовыпиливаются. Дебилы. Или больные. Кстати, всех оппозиционеров стоит принудительно проверять на тему медицинских проблем. ВИЧ всякий, рак или сифилис. И лечить. И справку давать, чтобы не джихадились бессмысленно.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  KOTy4enbIu
3 лет назад

Они ТАМ просто никому не нужны. Это ж ляментарно.
И мыть сортиры не хотят. А что ещё делать умеют?
Если бы были нужны, то шарите бы сейчас было забито и койки стояли бы и на улитсцэ.
А кто не подошел, то в морозильнике рядом.

O KAK
O KAK
3 лет назад

Да с одной стороны и плюс можно поставить советской карательной медицине, у этой, с как теперь положено с цензурой- ебану…( с мозгами качественно подвергнутыми фрикциями) во первых не было бы потомства, во вторых она бы ценила бы свою жизнь и не спалила бы себя, правда зверски бы ненавидела бы нашу страну, как бы она не называлась СССР или Российская Федерация, пример Наводворская, но у той крышу правда сносило из за коммунистов, но переть против государства с таким экстремизмом от того, что большинство граждан согласно с действующей властью, и не отождествляют власть с некоторыми зарвавшимися личностями-это все таки повод обратится к врачам- вокруг меня одни дебилы , хотя это вряд ли – чуваки с белкой попадают к добрым врачам только после жалоб родственников и соседей почуявших запах газа или дыма.

Galuhka
Galuhka
для  O KAK
3 лет назад

Ну Родину- то она и так ненавидела без всякой психушки

Henren
Henren
для  Galuhka
3 лет назад

Не Родину, а путинскую власть. Я тоже ее ненавижу, как и все здравомыслящие люди.

RWW
RWW
для  Henren
3 лет назад

Указываю вам на системную ошибку – я здравомыслящий людь, и я принимаю, нормально, путинскую власть. А вот те кто Путина не принимают те явно не нормальные люди, что собственно пришествие в статье и доказывает.

Henren
Henren
для  RWW
3 лет назад

Зачем рабам дары свободы? (с)

Игорь Палагин
Игорь Палагин
для  Henren
3 лет назад

Вот именно. Поэтому путинская власть не для тебя, Хенрен.

СОФТ СМАРТФОН
СОФТ СМАРТФОН
3 лет назад

Это хорошо что у вас ребята,есть сильные управленцы у руля гос-ва!!А у нас в 14 году ,слабину дал ,и похерил ридну,мне в принципе пофиг,но то что вот такие герои пришли во власть и гнездят большинство нормально/адекватных людей…это прискорбно и печально,а нажаль ,эти же люди уже ничего сделать не могут…..но это их проблемы, уже живу в другом государстве,со своими тараканами))))

Henren
Henren
для  СОФТ СМАРТФОН
3 лет назад

Это в путинской эрефии-то сильные управленцы? Окститесь… Довести богатейшую страну до цугундера – это суметь надо. У вас в Хохланде, впрочем, не лучше. Отрыжка совка, да-с.

Gena
Gena
для  Henren
3 лет назад

Зато в ля белле Франс всё охренительно, доо.Правда, вот как написать это на родном для французов арабском – не вем.

Henren
Henren
для  Gena
3 лет назад

В некотором приближении – ки шей йола ма юрем уфи Фаранс альджамила.

Gena
Gena
для  Henren
3 лет назад

Ваистену Акбар!

Henren
Henren
для  Gena
3 лет назад

Таки да.

Gena
Gena
для  Henren
3 лет назад

Ой Вэй!!!

Kokunov
Kokunov
3 лет назад

Теперь понятно, почему вся диссида была завсегдатыми ЛПУ. Они реально больные на голову

Neofit56
Neofit56
3 лет назад

Фото под заголовком о многом может сказать и первое – это диагноз! Баба еще не старая. Живет в стране при “терране” почти 20 лет и, если бы не наличие моразма, могла сложить 2+2! Имеет крышу над головой, явно не голодает, террактов бояться явно перестала, власти – тем более (иначе бы с плакатиком не выползла в люди). Какого рожна ей не хватает? Ответ один – мозгов!

Henren
Henren
для  Neofit56
3 лет назад

Ошибаетесь. Совсем даже не мозгов, а крепкого, гм… хрена.

RWW
RWW
для  Henren
3 лет назад

Ну так и хрена и хренов в избытке, не.. тут явно мозгов не хватает

Henren
Henren
для  RWW
3 лет назад

Был бы там крепкий хрен – некогда бы ей было хренью заниматься, таки да.

Gena
Gena
для  RWW
3 лет назад

Ну, тута Змий прав – баба,занятая крепким хреном и хозяйством,спички берёт только на кухне возле плиты или шоб перекурить с устатку.

Владимир
Владимир
3 лет назад

Опять про @б@нут@х?))

Gena
Gena
для  Владимир
3 лет назад

Про них, да ещё и пироманов.

comment image

Henren
Henren
для  Gena
3 лет назад

Гы.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Gena
3 лет назад

Спирт разводить нельзя – появляется привкус воды ©

Kokunov
Kokunov
3 лет назад

5 января 1988 года Указом Президиума Верховного Совета СССР было принято «Положение об условиях и порядке оказания психиатрической помощи», призванное исключить использование психиатрии в качестве инструмента внесудебного преследования граждан по политическим мотивам.

«Положение» стало первым в советской истории нормативным актом, регулирующим деятельность психиатрических служб

До этого все определялось лишь ведомственными инструкциями, которые не публиковались в печати и не были известны общественности.

В том же году Минздраву СССР были переданы 11 психиатрических больниц специального типа, ранее находившихся в ведении МВД СССР, еще пять больниц были ликвидированы. С психиатрического учета были сняты 776 тысяч пациентов. В следующем году — еще около миллиона. Одновременно были изменены правила госпитализации в психиатрические больницы.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.