Дефолт в России больше, чем дефолт

Френдесса domestic-lynx вспоминает, как в Россию пришел дефолт имени киндер-сюрприза:

О дефолте я узнала поздно: была в отпуске, в Турции, а там не было русского телевизора, интернета тогда тоже почти что не было. Иностранные каналы что-то говорят, Ельцина показывают, а что именно произошло – непонятно. Вроде рухнул рубль. Приезжие из России рассказывают: люди стоят сутками, чтобы забрать свои деньги из банков, а их не дают, организации закрываются, платежи будут только в долларах.

Странное дело, мы не испугались. Оглядываясь назад, вспоминаю, что мы с мужем вообще почему-то очень мало боялись: всегда казалось, что обойдётся, не так – так эдак, словом, как-то вывернемся. Откуда такое ощущение – не знаю. Но ведь и в самом деле – выворачивались. Думаю, причина в том, что брались за всё: переводить – так переводить, преподавать – так преподавать, программировать (это муж) – так программировать, торговать – так торговать. Что-то из этого выстреливало. Наверное, это была оптимальная стратегия в эпоху перемен, но тогда я, конечно, ничего такого не думала, просто пыталась сделать что-то интересное, использовать новые возможности. В 90-е годы была захватывающая атмосфера новизны: всё перевернулось и Бог весть как уляжется.

В то время только возник мой торговый бизнес. За полгода до того меня выперли из итальянской компании, где я верой и правдой служила её представителем в Москве: видимо, я начала претендовать на слишком большую роль, а местному персоналу это не полагается. Сначала было обидно, а потом поняла: это знак судьбы – надо делать свой бизнес. Успех ведь часто начинается с провала и обвала.

Помню дату регистрации компании – 28 апреля. Аккурат первого мая мы с моей тогдашней компаньонкой пересчитываем первый ящик полученного товара, в который вложили свои невеликие сбережения. Старались мы как могли, и дело понемногу пошло, несмотря на лето – дохлый сезон в торговле. Товар был новый, прежде не известный, очень полезный для хозяйки, хоть и дороговатый; он как-то сразу полюбился, о нём пошла молва. Всё шло прилично, и августе я с семьёй поехала на две недели в Турцию – и на тебе!

Возвращаюсь – все в ужасе. В магазине, у которого мы снимали небольшое помещение, атмосфера похоронная. Оказывается, у них импортные товары были получены в кредит, и теперь им нужно возвращать в два раза больше денег, чем они выручили за продажу. Надо сказать, они так и не поднялись, хотя агонизировали долго. Нам же сказочно повезло. Поскольку мы были никому не известны, нам товар поставляли только по 100%-ной предоплате. Поэтому мы просто повысили цену – и дело с концом. Я мысленно поблагодарила наших поставщиков за оказанное недоверие: дай они нам отсрочку платежа – невесть что бы случилось. Первое поучение дефолта: плохое может обернуться хорошим.

Наши друзья и наставники – опытные торговцы, владельцы того магазина – советовали: продавать какие-нибудь рядовые и более дешёвые товары, продавать что угодно, лишь бы покупали и процесс шёл, а наш инновационный товар, – говорили они, – обедневшему населению не по средствам.

Вроде логично. Но что-то мне подсказало: не надо! Если нам суждено выжить, то только как специализированная компания, продающая высококачественные товары. Не надо превращаться в очередную мелочную лавку, продающую «Всё для вас», как писали кооператоры на своих киосках. Потребитель сегодня хочет чего-то нового, интересного, яркого, увлекающего. За это он готов платить. А высокая цена? Он больше уважает себя, когда платит высокую цену.

Второе поучение дефолта: надо верить себе и не особо слушать советов. А ещё: хороший и дорогой товар находит своего покупателя.

Разумеется, найти людей, готовых раскошелиться, стало гораздо труднее. Но дефолт помог. К нам стали приходить много женщин, готовых продавать наши товары по системе прямых продаж «из рук в руки». Это были те, кого уволили из закрывшихся организаций, или не платили зарплаты, или эти зарплаты оказались такими, что больше подмёток истопчешь, чем заработаешь в этой конторе. Словом, покупать стали хуже, зато продавать – лучше. Настойчивее.

Второе поучение дефолта: когда товары хуже покупаются, их надо лучше продавать.

Не зря американцы, лучшие торговцы в мире, говорят: товары продаются так, как их продают: хорошо продают – они хорошо продаются, плохо продают – плохо продаются. Впрочем, есть такие люди – экономисты, которые говорят, что есть какой-то уровень спроса, есть периоды бума и периоды рецессии, но где вы видели богатых экономистов?

Дело шло. Каждый день выручку относили в обменник, что помещался в соседней подворотне, и меняли на доллары: в рубли никто не верил. Даже Лужков специально разрешил обозначать цены в магазинах в у.е. Наш бизнес рос. Двинулась в рост и промышленность: низкий рубль расчистил дорогу своему производству.

Таким мне запомнился дефолт. Убеждена: кризис – лучшее время для начала большого дела. Большое восхождение часто начинается в большого провала. Хочется верить, что это относится не только к отдельным людям и маленьким компаниям, но и к большой стране России.

Материал: https://domestic-lynx.livejournal.com/212076.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Владимир
Владимир
5 лет назад

А как же стабильность?
Некоторы до сих пор плачут по баксу за 30.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
5 лет назад

А я копил по десять баксов в месяц… на машину..
Ахаха
А на то что накопил, сейчас такую же каждый《почти》 может купит на месячную зарплату и еще месяц пить непросыхая..
Как х@ев@ мы живем, поравалит..

Владимир
Владимир
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

»может купить на месячную зарплату

Ну, на яхту то точно не хватит. А жизнь без яхты это не жизнь, бггг…

zu
zu
для  Proper
5 лет назад

Во во, а моя бабка что войну помнит до сих пор говорит — “лишь бы не было войны”. И ей особо ничего не надо.

Как пел классик?

Мы согласны жрать помои, мы согласны пить мочу,
Мы согласны лизать ноги п######у стукачу,
Мы согласны жить в общагах, нам не надо ни хрена,
И любой мы жизни рады только б не пришла война,
И народу наплевать!Только б не было войны…
____
Мы согласны в фонды мира всю зарплату отдавать,
Мы согласны за копейки в мыле каждый день пахать,
Нам плевать на неудобства, будем жить, как скажут нам,
Будем все ходить в теплушках, лишь бы сгинула война.
И народу наплевать.
Только б не было войны!
____
А вы тут про ножки буша!

Владимир
Владимир
для  Proper
5 лет назад

»Это как погода

Именно так.

mkant
mkant
для  Proper
5 лет назад

Всё точно так. Но школота не догоняет. Объяснить не удается.

Henren
Henren
5 лет назад

Какое незамутненное сознание – аж оторопь берет.

Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

Реклама себя любимой на фоне чьих то там катастроф

petrova
petrova
для  Ванёк26
5 лет назад

Однозначно. Как она любуется собой: “какая я умная, не то, что другие”.

FUnCKy
FUnCKy
для  Proper
5 лет назад

Это случай когда кризис умело использовали люди на самом верху, чтобы вылезти из той ж,пы, в которой уже оказались по самую макушку. Выжить бизнесу этой гражданки помогло не то, что она и её работники хорошо продавали, а то, что у людей в принципе были деньги, и в дальнейшем их становилось больше. Чо-то “самым лучшим торговцам” в Великую Депрессию как-то не фартило. И ситуация начала исправлятся отнюдь не из-за “вымирания лохов” (хотя их тоже в немалом количестве “не вписалось в рынок”). Даже трудовые армии не особо помогали. И как-то не шли дела у лавок, продающих хорошие товары задорого. Всё как-то самое необходимое, да как-то больше контрабас, бутлегеры и просто грабёж. На разлагающемся организме пируют паразиты.
Если бы после 98-го не начали наводить порядок, а продолжилась бы семибанкирщина и прочие прелести 90-х, долго ли проработал магазинчик по продаже средств для элитных домохозяек?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.