Бывали хуже времена, но не было подлей

Сегодня мы с вами поговорим о строчке “Бывали хуже времена, но не было подлей”. Вроде бы – что здесь-то расследовать ? Очень известные строки из поэмы “Современники” поэта Некрасова, который, кстати, вообще очень многое привнес в русский язык:

Я книгу взял, восстав от сна,
И прочитал я в ней:
«Бывали хуже времена,
Но не было подлей!»

Швырнул далеко книгу я.
Ужели мы с тобой
Такого века сыновья,
О друг – читатель мой?

Эта фраза, кстати, стала крылатой еще до революции, и была популярна настолько, что превратилась в штамп, над которым глумились еще Ильф и Петров. Да что там эти – даже жена Бунина, рассказывая о причине нелюбви мужа к молодежи, писала:

Задевал его и язык их, (…) бледный, безобразный, испещренный иностранными словами и (…) повторением одних и тех же фраз, например: “чем ночь темней, тем ярче звезды” или “бывали хуже времена, но не было подлей”, “третьего не дано”… и так далее.

Вот она – оппо-интеллигенция! Ничуть не изменилась за 100 лет. Однако вернемся к строкам Некрасова. Обратите внимание – поэт вовсе не случайно взял эти слова в кавычки. На самом деле – это перефразированная цитата из рассказа «Счастливые люди» писательницы Надежды Дмитриевны Хвощинской-Зайончковской, писавшей под псевдонимом В. Крестовский. Эти слова произносит один из персонажей рассказа, и говорит он буквально следующее:

«Черт знает, что из нас делается. Огорчаемся с зависти, утешаемся ненавистью, мельчаем — хоть в микроскоп нас разглядывай! Чувствуем, что падаем, и сами над собой смеемся… А? правда? были времена хуже — подлее не бывало!».

Согласитесь, выглядит как вчерашняя запись где-нибудь в ЖЖ. Так и хочется изречь какой-нибудь трюизм вроде того, что в России меняются только имена царствующих особ.

Писательница Хвощинская-Зайончковская написала множество хороших книг и была очень популярна – до революции только ее собрание сочинений издавалось четырежды, а отдельные издания – вообще не счесть. Потом слава прошла, читатели постарели и умерли, и сегодня она давно и прочно забыта. Но в русском языке она, как мы видим, осталась, пусть и только одной фразой.

Кто может – сделайте больше.

Материал: https://vad-nes.livejournal.com/645884.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

15 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
posetitel
posetitel
4 лет назад

И что это было?

Базилевс
Базилевс
для  Proper
4 лет назад

Шикуешь, болярин…

Gena
Gena
4 лет назад

А не магу! И нихачу! Великий нихачуха ин актион!

posetitel
posetitel
4 лет назад

Это из разряда мы все умрем? Я жить не хочу подлый режим украл у меня скругленные уголки на айфоне, гречку и кальвадос. Где мои мулаткиииииии

Gena
Gena
для  posetitel
4 лет назад

На яхте, вестимо.

comment image

comment image

С кальвадосом в термосе.

posetitel
posetitel
для  Gena
4 лет назад

Гена возьми меня с собой. Пусть злая Галушка копается в грязи. Чур верхняя моя

Gena
Gena
для  posetitel
4 лет назад

Копает карьточку, гогоришь…

comment image

Henren
Henren
для  posetitel
4 лет назад

Ауфвидерзеен, майне кляйне…

comment image

Gena
Gena
для  Henren
4 лет назад

Не вывезешь четырёх зараз. Стар ужо.Махимум две. Даж кальвадос не помогет.
Оптимал-

comment image

Гармоничный идеал-

comment image

Просто для эстетики, ибо сисьге!

comment image

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Gena
4 лет назад

Ну блин.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Он непердсказуем, но постоянен. Он как Кальвадос, летящий в ночи, но постоянно мимо рта.Как груди мулатки , что выросли на спине дромадера.Он необычен и статичен, как австрийский художнег в степях Антарктиды. ̶В̶о̶з̶м̶о̶ж̶н̶о̶,̶ ̶о̶н̶ ̶к̶р̶а̶с̶и̶в̶ ̶к̶а̶к̶ ̶Н̶о̶в̶о̶д̶в̶о̶р̶с̶к̶а̶я̶,̶ ̶н̶о̶ ̶э̶т̶а̶ ̶н̶е̶ ̶т̶о̶ч̶н̶а̶ .

FUnCKy
FUnCKy
для  Gena
4 лет назад

У той, что повыше термосы пообъёмней, но это термоизоляции напихали.

Galuhka
Galuhka
для  posetitel
4 лет назад

Вилы вместо мулаток и копать поле под картоху.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.