Бизнес по-китайски

Попытка создать совместно с Китаем первый со времен СССР широкофюзеляжный российский пассажирский самолет обернулась проблемами для Объединенной авиастроительной корпорации. Как сообщили «Ведомостям» два близких к ОАК источника, согласившись разделить пополам расходы на создание лайнера CR929 (20 млрд долларов), китайский партнер в лице СОМАС не желает допускать Россию к получению доходов от продажи самолета на ключевом, китайском рынке.

COMAC предлагает разделить продажи: внутри Китая, где спрос на самолет составит больше тысячи штук в ближайшие 20 лет, продавать его будет китайская компания. России же предлагается получать доходы от продажи у себя, где емкость рынка меньше на порядок (всего 50-120 самолетов), а также в мире, где ему придется конкурировать с моделями от Boeing и Airbus.

Это ставит под угрозу весь проект, посколько предложенная китайцами схема лишает его какого-либо смысла для российской стороны, сетуют источники «Ведомостей»: идея как раз и заключалась в том, чтобы выйти на китайский рынок и там «отбить» расходы.

Фактически Китай предлагает России взять на себя коммерческие риски продвижения самолета на внешние рынки и при этом отказаться от участия в прибыли от продажи на самом перспективном для него рынке, указывает ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта Федор Борисов.

Есть у сторон и другое серьезное разногласие, рассказали три человека, близких к ОАК: о стране, в которой будет получен сертификат типа на CR929. ОАК планировала, что поскольку она будет основным проектировщиком, то и держателем сертификата типа станет ее структура, зарегистрированная в России. Китай же настаивает, чтобы сертификат типа получала китайская компания, и с ним очень сложно вести переговоры, говорит собеседник в ОАК.

ОАК всерьез рассматривает вариант, при котором вместо паритетного партнерства она станет лишь подрядчиком для китайской СОМАС, продающим решения, технологии и комплектующие. По такой схеме, например, предполагается сотрудничество с Китаем другого холдинга – «Вертолеты России»: он разработает отдельные узлы для китайского тяжелого вертолета.

Несмотря на жесткую позицию Пекина, инженерная работа продолжается: Китай получает документацию и компетенции. До решения всех вопросов стоило бы все остановить, но это вопрос политический, констатирует источник в ОАК.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

18 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 лет назад

Какабычна, китайцы хотят поиметь плюшек, но тесто и варенье должен приготовить кто-то другой.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Не особо интересная тема. Не будет у китайцев суперёмкого рынка внутреннего широкофюзеляжников. А тому що им уже достаточно скоро придётся довольно таки сильно ужаться и в экономике и в амбициях. Вообще мiровой рынок самолётов большой вместимости ждёт серёзная просадка. Тут надо ставить вопрос о рентабельности вообще такой техники в условиях деления мiра на ВТЗ.

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Да, выпущенных пузатиков без напряга лет на 15 хватит.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Ну,это если закладки в бобике не сработают. А то как заломаются об глобус.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

То так.Только массовые репрессии спасут ОКБ от забвения.

Gena
Gena
для  Gena
4 лет назад

Причём, что обидно, создание лёгкого ВТС не столь уж архисложная задача нонче.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Аэродинамика и топливная эффективность – не, не Ил. Вообще да, создание ТЗ на базе рампового транспортника – лютые каверзы моска

Hmm4
Hmm4
для  Proper
4 лет назад

Ну не Сухие и не Яковлевцы, конечно. Но и не Туполевцы. Ил-476 (Ил-76МД-90А) вон запилили очень быстро; потом, правда, 6 лет восстанавливали серийное производство…

А с Ил-96-400М проблема в том, что его нет. Т.е. старый проект – есть, а производства – нет. Сборка похожего Ил-96-300 по 1 машине в год – это не серьёзно. К тому же его прямо сейчас надо перепроектировать под ПС-90А-76 (а лучше сразу под ПС-90А3).
По-этому и заправщик военные заказывают на основе Ил-476 – у него серийное производство хотя бы работает, и планируется выпускать до 15 машин в год.

Hmm4
Hmm4
для  Proper
4 лет назад

Тем не менее, -400М ещё нет и какие проблемы вылезут при “прорезании иллюминаторов” – хз.
ПС-90А1 – это форсированный ПС-90А (а ПС-90А-76 – дефорсированный). Соответственно, ресурс у первого уменьшен в 2 раза, а у последнего – увеличен в 2 раза. Что очень хорошо для Ил-76МД-90А и плохо для Ил-96-400М. Весьма хорош был бы А2, но он был создан при участии Pratt & Whitney – со всеми вытекающими. Надеюсь, что А3 доведут.
Да, Ильюшины тормозят. Но делают.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Будет ли спрос на пузатиков нашего производства?Если только пинками заставить авиакомпании покуплять.

zontik
zontik
для  Proper
4 лет назад

То то, ВАСО не дали сдохнуть.

Sagamor
Sagamor
4 лет назад

94-летний Дж. Картер разделал Трампа неподецки в недавнем разговоре о Китае. Трамп во время этого разговора выразил свою обеспокоенность растущей экономикой Китая, «опережающей Америку»:
-«Вы знаете, сколько раз с 1979 года Китай воевал с кем-либо? – спросил Картер у аудитории. – Ни разу. Мы же все время воюем».
– за 242 года своего существования Соединенные Штаты находились в мире только 16 лет. А если учитывать все войны, военные нападения, оккупацию чужих территорий, то в истории США было всего пять лет мира: 1976-й – последний год правления Джеральда Форда, и 1977–1980 гг. – все время президентства Картера
-«Сколько миль высокоскоростных железных дорог есть в США? – задался вопросом экс-президент. – В Китае построено 18 тысяч миль (29 тысяч километров), в то время как мы растратили 3 трлн долларов на военные расходы».
-Китай не потратил впустую ни одного пенни на войну, и поэтому они впереди нас. Почти во всех отношениях. И я думаю, что разница в том, что если вы возьмете 3 трлн долларов и вложите их в американскую инфраструктуру, у вас, вероятно, еще останется 2 трлн долларов. У нас была бы скоростная железная дорога. У нас были бы мосты, которые не рушатся, у нас были бы дороги, которые поддерживаются должным образом.
____
Ну и в 2014 году он не только назвал воссоединение с Крымом «неизбежным», но и подчеркнул, что это событие отвечало желаниям подавляющего большинства населения полуострова.
-осенью 2015 года Картер передал российскому посольству в Вашингтоне карты сирийских позиций боевиков ИГИЛ*. Они были подготовлены международным Центром Картера, неправительственной организацией, занимающейся защитой прав человека. Комментируя этот эпизод во время своего очередного публичного выступления, экс-президент добавил под смех зала: «Таким образом, в будущем, если Россия разбомбит что-нибудь не то, знайте, что это виноват не Путин, а я».

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.