Белорусы считают, что Россия обречена

Как сообщило издание Foreign Policy со ссылкой на свои дипломатические источники, Белоруссия сняла ограничение на количество дипломатов США, которым разрешено работать в стране. По мнению официальных лиц США, это является значительным дипломатическим прорывом в отношениях между официальным Минском и Вашингтоном. “Это большой шаг. Это начало оттепели”, — сказал газете представитель США.

Издание отмечает, что данное решение было принято после нескольких месяцев возросшего взаимодействия с Белоруссии со стороны администрации Дональда Трампа, а также на фоне ухудшения отношений Белоруссии с Кремлем.

И хотя белорусский МИД опроверг данную информацию, тенденция налицо. Ее выразил 10 января Александр Лукашенко. Он заявил, что если руководство России не компенсирует стране потери от налогового маневра в нефтяной отрасли, то это будет означать “потерю единственного союзника на западном направлении”. “Это их выбор. Мы же их заставить не можем”, — цитирует белорусского президента его пресс-служба.

В белорусском руководстве нет ни одного пророссийского представителя. Минск использует Россию как сырьевой придаток, так там называют между собой Россию. Белорусы считают, что уход на Запад у Украины не получился, потому что Украина не сохранила Россию в качестве рынка сбыта своей сельхозпродукции и поставщика дешевых энергоносителей. А у белорусов, как они считают, это получится.

Они считают, что Россия обречена, ее задавят санкциями и так далее. Лукашенко поставил условие нахождения дальше в союзе с Россией — это покупка российской нефти практически по себестоимости. Но Путин не согласился. И всё заверте…

Понятно, что Минск со страной, которая, как там считают, обречена, интегрироваться не будет, об этом можно забыть. Поэтому Лукашенко обратился к США. Белорусы рассчитывают на то, что мы испугаемся, что вопросы безопасности у нас выйдут на первый план, и мы опять будем заливать Белоруссию дешевой нефтью, газом, а рынок свой предоставим контрабанде и так далее. И рассчитывают они на это не без оснований. За долгие годы нахождения Лукашенко у власти неоднократно такими демаршами добивался своего.

Разве Белоруссия наш союзник? Я занимаюсь Белоруссией больше 20-ти лет, и не могу понять, что Белоруссия делает такое уникальное для России. Это невероятная загадка. Когда беседуешь с коллегами, то обычно запускается еще такой аргумент, что мы рискуем потерять Беларусь. А когда отвечаешь: “Ребята, а вы понимаете, что вы потеряете Россию в ответ?”. Они не понимают: “Как? Россия никуда не денется. Россия как дойная корова”.

Такой иждивенческий формат союзных отношений, конечно, Россию не устраивает. Нам бы хотелось понять, за что мы платим. За интеграцию Россия-Белоруссия платит только Россия. У белорусской стороны даже подход к выяснению отношений в этом плане вызывает истерику.

Лукашенко не союзник российского государства и народа, он союзник российской нефти, российского газа, кредитов, которые он не собирается отдавать, рынка, технологий. Он уже заявлял, что не против присоединить Калининград, Смоленск, Псков, даже Брянск, если они уйдут от России, и белорусы в это верят. У меня это вызывает удивление: наши власти неужели не понимают, с кем имеют дело? Под крики, что мы союзники, что мы танки остановим, Лукашенко сдавал информацию Украине. Наши военные базы он не разместил, когда необходимо было немножко успокоить Киев. В этом понимании для Запада Лукашенко — уникальное, очень выгодное оружие против Москвы, которое сама Москва и оплачивает.

Сейчас началась натуральная истерика в информационной среде Украины, которая поддержана на Западе. “Москва давит Минск, давит суверенитет, не дает ему газ, нефть”. Я сейчас смотрю видеосюжет из Украины. Какая-то мадам под маркой политолога-эксперта заявляет: “Представляете, сейчас поднимут цену на нефть для Белоруссии, так ведь Белоруссия нам поставляет топливо, и у нас поднимется цена. Это же невозможно!”. Так прямо и возмущается.

При этом на 1 января этого года общая сумма дотаций, которую Белоруссия получила от России за последние 20 лет (дотации, субсидии, всевозможные преференции), уже составила 126 миллиардов долларов. Представляете, какая сумма!

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

28 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
zu
zu
для  Proper
5 лет назад

По вашему белорусы в ВОВ недостаточно воевали?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  zu
5 лет назад

Каждый четвертый из белорусов©
Песня такая есть.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  zu
5 лет назад

То есть платить и каяццо?
Мая нипонил? В чём вопрос?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  zu
5 лет назад

Ташемто это западная часть оной. И это немного другая история. Про ВОВ это про потом.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Proper
5 лет назад

Больше похоже, что русский Ваня гогорит: глянь- ко, мужуки целуюцо.
Страмота! Гыгыгы.©
Ну, по сюжету очевидно же.

Dimm_on
Dimm_on
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Это хохол со змагаром целуются… Ибо пи@расы…

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Dimm_on
5 лет назад

Вот зря вы так. Так хлестко то зачем?
Некрасиво, право слово…
Можно же сказать – гомогеи.
Назжы детичитают©

Dimm_on
Dimm_on
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Если писать – гомогеи, придется уточнять, что это в плохом смысле, а с пи@расами – все сразу понятно

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Dimm_on
5 лет назад

– Вы знаете, Шлёма, а Циперович, оказывается, πдорас…
– Он денег не вернул?!.
– Нет, в хорощем смысле©

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
5 лет назад

Садочок та бульба

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Нам бы хотелось понять, за что мы платим. Ключевая фраза.
И ещё ! Каждый Каддафи-Хусейн- Пол Пот и.т.д. считает, что его именные грабли не будут иметь зубцов. Можно наступать сколько влезет

Dimm_on
Dimm_on
5 лет назад

Ежели бацька будет и дальше валять дурака, на планете появится племя бульбуту, основным занятием которого будет соревнование с племенем хохлуту в высоте прыжков…

Gena
Gena
для  Dimm_on
5 лет назад

То так. Змагаровые бульбустанци.

psnkoe
psnkoe
5 лет назад

..

Gena
Gena
для  psnkoe
5 лет назад

Коперник не был на Луне. Каксобстна, и Апполониии…..

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Gena
5 лет назад

Чой То не был? А кратер имени собi кто накопал?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Небритое прямоходящее
5 лет назад

Не копал, а чихнул..

Тимо-фей
Тимо-фей
5 лет назад

Бацька думает что он вечен?

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Тимо-фей
5 лет назад

Бацька думает
Хороший оксюморон.

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

С АШ небезосновательно пишут :…..Вот такие есть соображения по поводу японских “хотелок”:
– Японцы победили в войне против России в 1905 году? – Победили.
– Япы подотняли у нас пол-Сахалина и Курильские острова в 1905-м? – Отняли.
– Японцы заявили в 1905-м, что “Война перечеркивает все договора”? – Заявили.
– Японцы поперли на Советскую Россию на озере Хасан и реке Халхингол в 1930-х?
– Поперли и были биты.
– Японцы были разгромлены (миллионная Квантунская армия) армией Советской в 1945-м? – Были разгромлены.
– Японцы подписали Акт о безоговорочной капитуляции?
– Подписали.

Так о чем сегодня разговор, и зачем пересматривать закрепленные в международном праве итоги Второй Мировой войны?

Владимир
Владимир
для  Sagamor
5 лет назад

Право имеет свойство меняться, в соответствие с реалиями жизни.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
5 лет назад

Москва давит Минск, давит суверенитет, не дает ему газ, нефть
НСВП как оно есть, хехе.

Dimm_on
Dimm_on
5 лет назад

К вопросу о возможном будущем Белоруссии – вчера интереса ради глянул вакансии по своей специальности (КИПиА) на Украине на сайте ворк.уа… 22 вакансии. По всей Украине. За месяц….

zhevak
zhevak
5 лет назад

В курилке Администрации Президента:
— … а я ему ещё тогда говорил: “Вы ж ведь, Аляксандр Рыгоравіч, не просто Путина едете от всей души… подкупать. Возьмите пять мешков!” А он грозно-так зыркнул на меня и рявкнул: “И четырёх хватит! А ты — уволен!”…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.