Батут НАСА почему-то не работает

НАСА объявила о покупке дополнительного места на пилотируемом корабле “Союз”. Для полета осенью этого года. За 90 млн долларов с копейками. Что ясно говорит о понимании НАСА стоимости места на “частном” корабле. Это мера подстраховки, на всякий случай.

Вот статья с портала spacenews:

12 мая НАСА объявило о завершении переговоров с российской государственной космической корпорацией «Роскосмос» о предоставлении места для полета на пилотируемом корабле «Союз», запуск которого запланирован на середину октября. Эта сделка, как говорится в кратком заявлении НАСА, направлена на то, чтобы «обеспечить выполнение агентством своих обязательств по обеспечению безопасной эксплуатации посредством постоянного присутствия США» на МКС до тех пор, пока коммерческие транспортные средства экипажа не будут введены в регулярную эксплуатацию.

В заявлении не раскрывается стоимость сделки, но представитель НАСА Джош Финч заявил SpaceNews, что стоимость соглашения составляет 90,25 миллиона долларов. Это включает в себя место на космическом корабле «Союз» и различные учебные, предпусковые и послепосадочные услуги. Кроме того, Финч сказал, что НАСА возместит Роскосмосу замену российского космонавта в этой миссии «Союз», доставив неуказанное количество российских грузов на станцию на коммерческом грузовом космическом корабле НАСА.

Решение о приобретении дополнительного места не стало неожиданностью. Прошлой осенью представители НАСА заявили, что рассматривают возможность приобретения хотя бы одного дополнительного места для обеспечения присутствия США на станции осенью 2020 года. Крис Кэссиди, единственный астронавт НАСА, который в настоящее время находится на станции, прибыл туда в апреле на последнем имеющемся у НАСА месте в «Союз», что является частью соглашения на два места, объявленного агентством в начале 2019 года. Он должен вернуться на Землю этой осенью.

Администратор НАСА Джим Бриденстайн недавно заявил, что НАСА близится к соглашению с Роскосмосом о предоставлении дополнительного места. «Мы очень близки к завершению этой сделки. Я думаю, что несколько дней до подписания», – сказал он во время брифинга 1 мая о предстоящем испытательном полете коммерческого экипажа SpaceX Demo-2.

Задержки в коммерческой программе экипажа, как со стороны Boeing, так и SpaceX, заставили НАСА приобрести дополнительные места на «Союзе» по растущим ценам. В отчете Управления генерального инспектора НАСА за ноябрь 2019 года было установлено, что с 2017 года, когда НАСА планировало начать полеты коммерческих экипажей, агентство потратило около 1 миллиарда долларов на 12 дополнительных мест на КА «Союз», чтобы обеспечить постоянный доступ к станции, в то время как транспортные корабли обеих компаний столкнулись с задержками в подготовке к полетам.

На брифинге Бриденстайн сказал, что агентство не решило, понадобится ли ему еще одно место на «Союз» для запуска весной 2021 года. «Мы хотим оценить уровень риска, который нам нужно принять» с коммерческими экипажами, сказал он. Текущие планы требуют, чтобы Demo-2 провел на станции до четырех месяцев, прежде чем вернуться. За ним последует первая оперативная миссия Crew Dragon, Crew-1, в которой будут четыре астронавта, три от НАСА и один от японского космического агентства JAXA.

«Когда Demo-2 вернется домой и мы оценим, как прошел полет, и посмотрим на Crew-1. Оценим, где мы находимся, а затем примем решение, может ли нам понадобиться второй «Союз» (место), а затем начать переговоры, если потребуется», – сказал он.

Кирк Ширеман, руководитель программы НАСА ISS, связал решение о предоставлении дополнительных мест в «Союзе» с необходимостью «повторяющихся» миссий Crew Dragon, а не только c успешным испытательным полетом Demo-2. «На данный момент не было никаких существенных дискуссий о покупке места в миссии «Союз» весной 2021 года», – сказал он на том же брифинге. «Мы посмотрим, как все будет развиваться».

НАСА не объявило, кто полетит на станцию на купленном месте в «Союз» в октябре этого года. Одним из возможных кандидатов является Стивен Боуэн, который готовился в резервном экипаже для миссии, которая началась в апреле.

Материал: https://vk.com/spaceactivityinfographics
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
3 лет назад

А, на старых Союзах летают, шоб деньги экономить. А потом на Селену – и рраз! Всё , поздняк метаццо.ъ

comment image

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
3 лет назад

А что не летать то? Дарагой..
comment image

Nack
Nack
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

“Ребят, как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок…” (С)

Capuchin
Capuchin
для  Nack
3 лет назад

Если гравицапа, то исключительно бражная.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
3 лет назад

Даже смеяться лень с этих д@лбооппов.

O KAK
O KAK
3 лет назад

Наших банкстеров похоже на нары точно отправят за то, что разворовали средства Роскосмоса выделенные на строительство “Восточного”
СД МВД бывшие председатель правления ОАО «Фондсервисбанк» Александр Воловник, первый вице-президент банка Петр Ладонщиков, руководитель кредитного управления Елена Виноградова, начальник департамента защиты ресурсов Сергей Меняйлов, начальник отдела данного департамента Александр Никонов, а также предприниматели Анатолий Воронин, Сергей Евженко, Михаил Мраки, Герман Козубин, Наталия Щербина и Кирилл Бычков в зависимости от роли каждого из них обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 и 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 160 УК (организация преступного сообщества с использованием служебного положения, участие в нем и растрата в особо крупном размере).
https://news.mail.ru/incident/41768005/?frommail=1

array
array
3 лет назад

Для пиндосов, контролирующих мировые финансовые потоки, 90 миллионов или даже миллиард “зеленых”- это такая мелочь, что даже старая шутка про “космический батут” выглядит неубедительно. Вообще, кроме как над Трампом смеяться не над чем про Америку.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.