Бантик на тропе войны

Доброй традицией Военно-Патриотического Слета “Моторы Войны”, который седьмой раз прошел в этом августе, является презентация в “боевом” режиме новинок.

Одной из таких новинок стал легкий армейский внедорожник Bantam BRC 60, восстановленный силами Музея Внедорожных Автособилей, Самара. Это крупнейшая в мире коллекция внедорожных машин военного периода, и каждый раз из Самары приходят интересные машины. В прошлом году тоже были “Бантамы”, причем один из них занял первое место в абсолюте, а второй, полноуправляемый, четвертое.

Данный автомобиль можно было видеть на Олдтаймер Галерее Ильи Сорокина, но одно дело в павильоне, а совсем другое – в поле. Данная машина может считаться папой всех джипов, поскольку именно модель BRC 60 стала первой, которую выпустили установочной партией. Ford Pigmy, который стал концептуальной базой для ГАЗ-64, и Willys Quad, тогда существовали только в виде опытных машин.

Что же касается Bantam BRC 60, то их выпустили 69 штук, из них 8 полноуправляемых. Из этого числа выжило где-то штуки три, в том числе и данный экземпляр. Причем их обычно не выводят дальше выставок, а тут машина не просто прошла трассу, но и заняла 2-е место в абсолюте. Бодрый такой старичок.

PS. Вообще, конечно, тогдашняя инженерия американцев впечатляет, в том числе – и особенно – в мелких деталях, вроде вот такого комбинированного прибора:

Уровень топлива, температура двигателя, давление масла и ток аккумуляторной батареи – всё в одном приборе. Хорошо читаемые шрифты, стрелки – высокий класс дизайна, по меркам того времени. А теперь сравните, как выглядела аналогичная комбинация приборов на УАЗ-469 через 40 лет технического прогресса:

Смысл американской комбинации знаете в чем? В нормальном состоянии машины все стрелки находятся где-то возле середины шкалы, указывают куда-то на центр, и одного взгляда достаточно, чтобы в этом убедиться – или заметить, что какой-то из приборов начал косить вбок, и требуется осознание, что стало не так. Советская комбинация заставляет считывать показание каждого прибора отдельно, последовательно всех четырех. В результате средний водитель на них просто не смотрит, это для него слишком сложно.

В общем, в эргономику УАЗ не умел. И не только он.

Кроме того, при взгляде на Bantam BRC 60 становится совершенно очевидно, откуда взялся дизайн первого советского джипа ГАЗ-64:

Конструкцию джипа советские конструкторы тянули с Форда – потому что завод ГАЗ это и есть фордовский завод, привезенный из США, и ГАЗ-А и ГАЗ-М1, с которых брали узлы для советского джипа – это цельнотянутые фордовские модели. Кстати, эти вот красивые крылья на ГАЗ-64 – это крылья от ГАЗ-А. Но вот дизайн джипа – тянули с Бантама. Ну чтобы уж совсем не выглядеть дешевыми копировщиками (дело в том, что Ford GP и его версия от Виллиса массово поставлялись в СССР, а вот Bantam в СССР почти никто не видел).

Потом форму ГАЗ-64 несколько упростили:

А потом, когда на него поставили мосты от грузовичка ГАЗ-АА (вопрос о том, почему было не делать советский джип с самого начала на базе фермерского пикапа от Форда, которым оный ГАЗ-АА является, задавать глупо – это же СССР) – джип назвали ГАЗ-67, и он стал выглядеть вот так:

А теперь скажите – а что мешало с самого начала использовать базу ГАЗ-АА, вот такого:

Зачем эти измудонства с подштамповками в крыльях под фары и вообще новая база? Берем обычный ГАЗ-АА, укорачиваем ему базу, делаем односкатную ошиновку на задней оси и полный привод. Удлиняем каркас кабины до конца укороченной рамы. Колеса те же самые от ГАЗ-АА, всё то же самое. Получается дешевый джип военного времени, аналог додж 3/4.

И я уже не говорю о том, что одновременно на той же основе можно было делать легкий полноприводный грузовичок. К которому ГАЗ в конце концов и пришел:

И из которого потом образовалась Шишига.

А, бесполезно всё это. Американцы делали джипы – потому что у них были огромные конвейеры под легковые автомобили, выпускать грузовики на которых не получилось бы, а загрузить военной продукцией – хотелось. В СССР же расклад был совершенно другой, СССР был ориентирован на грузовики. Но настолько привыкли обезьянничать с Запада – что и тут не вышли за рамки шаблона.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

52 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
3 лет назад

Да ладн, это же ГАЗ. Уже писал историю про нормальный предвоенный БА, и про послевоенные БТР. Это не тупость и не изыски, это просто стиль.

comment image

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
3 лет назад

Бред заумного чела. На газе делали подобную комбинашку. а потом перешли на отдельные приборы. ибо их менять дешевле при отказе. И хлоть бы погуглил как устроен 67Б.

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
для  Proper
3 лет назад

Пурга. Первоисточник статья об этом авто. Логично было использовать легковую базу.

7ds6X.jpg
Sobolek
Sobolek
для  Владимир Поздняков
3 лет назад

Не соглашусь.
469й 83г.в. – приборы не ломались
469й 76г.в. – тоже всё ок
Бухань начала ХХIвека – всё в норме.
..
Там приборы достаточно просты и надёжны.
А вот косить глазами вправо аж за середину авто весьма неудобно.

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
для  Proper
3 лет назад

Ну примерно этого я и ожидал. Только зря старались. Внезапно для вас, я люблю почитать старинную литературу. В своё время ознакомился с такими книгами:

p0002.jpg
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
3 лет назад

Главное, что подпись стоит))

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

Вот читаю рекламу.. в ней найписано-
-Добавьте мощи!-
Сижу и думаю- чьи?

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

Типа дуракам закон не писан, если писан то не читан, если читан то не понят, если понят то не так.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
3 лет назад

Видимо оне эту лит-ру читаеть в отхожЭм месте, когда крофь приливает к другому, противоположному месту. Соответственно напрягается не то, что должно, если оно конечно есть..

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

Да не, прямо жопой и читаю.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Владимир Поздняков
3 лет назад

Теперь я знаю, от куда у некоторых берётся серое вещество.
Теперь мы знаем, каким местом кто думает.

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
для  Proper
3 лет назад

на абиженых воду возят. я ж только злюсь.

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
для  Proper
3 лет назад

Узнаю вас. принизить и высыпать воз неупорядоченной инфы из гугла, или где вы её там собираете?
Все ваши выводы основаны на поверхностной инфе. Как результат все дебилы а я молодец. Возьми печеньку, пожуй.

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
для  Proper
3 лет назад

Да-да — у козла колея даже чуть шире, чем у фордовской полуторки (разница вызвана дисками колес под более широкую резину, с дисками от ГАЗ-АА колея точно такая же, как у грузовика). Ровно этим же вызвана и разница у ГАЗ-М1 — другие диски колес, с чуть другим вылетом.
Это вы писали?
А вот из книги 55 года Автомобиль ГАЗ-67Б т. Вассерман думаю знал о чём писал

p0063.jpg
Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
для  Proper
3 лет назад

А, что сконструировал лично ты.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Владимир Поздняков
3 лет назад

Ыыыы, самдурак и сильноумный… — терминальная стадия.
Де Паладин? Пусь заключение штампуе.
Я всё жду — де капс и сдохнивата?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Вот ке найду
))

https://www.youtube.com/watch?v=LF9HS8PDbuo

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Этосезонное © и попытка проявить доминантность. Не там, не так, не тогда и со скатом в УГ, но ведь хотя бы попробовал.
А чего добился ты?

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
для  Proper
3 лет назад

Куда уж нам тупым ватникам спорить с самим ПУПЕРОМ, тьфу пропером. У него один аргумент ты дурак, вот посмотри, что я нагуглил.
Посмотреть бы на тебя оленя году так в 1940-м. интернета нет. журнальчик один. На работу надо ходить а не фрилансить. Начальство требует. давай сцука изобретай ты ж конструктор. Могут за безделье и прикрыть лет на 10. Инфы нет, образованьеце не гарвард. И денег на, наухау не дают. Лепи с полуторки и мки. Американцы то делали на современных агрегатах. А на газе начала века. лет на 30 отставание. Никто ведь и не отрицает, что 64 вышел комом. Никто в то время даже прямо сказать не отважился. что на 67б просто вернулись к нормальной колее. Правильно пропер доказывает, что мост от а. аа, М1. мм. стоит на 67. переделан он был на 64.
Одного не пойму зачем оппонента в споре принижать обзывая дураком?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Владимир Поздняков
3 лет назад

Ыыыыы, да тут вапче всё очень хреново.
<< А на газе начала века. лет на 30 отставание.
Гыгыгы — чел даже не в курсе, что ГАЗ(он видимо это имел в виду) — это и есть завод Форда.
Ну а вот это:
<< Могут за безделье и прикрыть лет на 10. Инфы нет, образованьеце не гарвард.
— Ну прям старина Фройд со стариком Адлером просто кончают от удовольствия.
Драть — инфы нет.
В аналы.
И в вагиналы.

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Даже стесняюсь спросить, на чём основан сей вывод, или я должен на утеху вам в подробностях читать лекцию как возник газ доказав тем самым. что прекрасно осведомлен о том чем является ГАЗ-А. Блин я знаю, что Форд-А собирали еще на некоторых заводах. Например в Москве, ещё раньше чем в горьком. Вот вы дебил. Я так решил. для себя. Ну прям тащюсь как вы усираетесь доказывая. что я и другие забредшие на ваш саит придурки.
Хотя в некоторых взглядах с вами солидарен, на некоторые вещи. А если с вами не согласен. я ж не пишу вам “Что ты дурень тут написал”
Хотя может это у вас юморок такой черный а я то дурак не догоняю.
Но все равно приятно пообщаться.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Владимир Поздняков
3 лет назад

АЗЛК?
Он же завод КИМ — это тоже завод Форда.

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
для  Proper
3 лет назад

Ну правильно, сказывалась отсталость и дефицит с листом. На все грузовики лепили деревянные кабины из за его отсутствия. И тех же американцев за подобные творения никто не хает. Подсмотрено то у них. Помоемтак правильно и сделали. Шасси есть, метала нет, леса завались.

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Типа я тоже знаю. Да я и не сумневался.

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
для  Proper
3 лет назад

Да ты тоже не все знаеш. спасибо гугл помогает.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
3 лет назад

Щас научиш — Серёжа буит весь в засосах ходить.

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
для  Небритое прямоходящее
3 лет назад

А перед кем тут доминировать, перед великовозрастными детьми?

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Владимир Поздняков
3 лет назад

Сентенцией про великовозрастных детей вы только подтвердили догадку.
Зигги аплодирует стоя.

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
для  Небритое прямоходящее
3 лет назад

Блин я правда думал. что сайт для детей. Ну чесно. Зуб даю.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Владимир Поздняков
3 лет назад

То есть вы полезли на сайт для детей и начали там демонстрацию широты глубин познания совсем не для подоминировать, а для присоединиться к ментально близким. Зигги уже отбил ладошки и подпрыгивает с повизгиванием.
Вы, главное, продолжайте самозакапывание , не сдавайтесь.

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

не дождетесь. я ж ватник

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
для  Proper
3 лет назад

Смысл американской комбинации знаете в чем? В нормальном состоянии машины все стрелки находятся где-то возле середины шкалы, указывают куда-то на центр, и одного взгляда достаточно, чтобы в этом убедиться — или заметить, что какой-то из приборов начал косить вбок, и требуется осознание, что стало не так.
1/ C какого хрена они будут показывать в нормальном состоянии около середины.
2 И какой вундеркинд может оценить на скорости и ухабах да даже на парковке показания сразу 4-х приборов.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
3 лет назад

Пропер.. на приоре щ пот 160-180 гоняютд, так щта- ОК))

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

Кого гоняют?Зачем гоняют? Или просто гонят?

comment image

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
для  Proper
3 лет назад

Вы молодец, уходите от ответа. вам в политику надо. ВЫ не ответил ни на один вопрос. Сыпите шквал инфы на отвлеченную тему и оскорблениями пытаетесь вывести из равновесия оппонента, себе на потеху. Троль 5 уровня.

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
для  Proper
3 лет назад

как то так, как вам будет угодно

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
для  Proper
3 лет назад

Не до победного, ватники не сдаются.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
3 лет назад

Надеюсь, что это не родственник Позднякова Сергей Николаевича..
Имеющего отношение к ЛЭТИ и другим..

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.