ATOM: как взорвался СССР

https://youtu.be/P3_OIIt_8Fk

Вы знаете, что иногда я играю за компьютером в игры. Иногда я о них даже пишу. Вот и в этот раз решил рассказать о новинке, которая меня впечатлила. К тому же она на настройках слегка выше минимальных без тормозов (на средних уже притормаживает) идёт на десятилетней давности гугнокомпьютере. Правда, винда нужна 64-битная. Имейте в виде.

Краткая история такова. Никому не известные русские ребята (и группа примкнувших к ним постсоветских гастарбайтеров) на Кикстартере (площадка для народного сбора денег под заявленные проекты), объявили, что хотят создать “наш Фоллаут”. Таких попыток за всю историю игростроя начиная с 1998 года были десятки. Считанные единицы дошли до релиза, но стать вровень с шедевром не смог никто.

А у этих ребят получилось. Они не стали слишком много выдумывать своего, а старательно перенесли из первых фоллов самое лучшее (с изменениями, чтобы не потянули в суд) и сочинили свою историю о скитаниях нашего “выходца из убежища” по югу того, что осталось от СССР в 2007 (если я не путаю) году через 18 лет после ядерной войны.

Не дайте себя обмануть стартовыми заданиями. Тут всё вроде бы предельно серьёзно. Нас помещают в альтернативную вселенную, где в 1986 году СССР и Западный блок были практически уничтожены в ходе скоротечной ядерной войны. Игроку отводится роль агента секретной организации ATOM, которого посылают в Советские Пустоши на поиски специального отряда, отправившегося сюда некоторое время назад исследовать загадочный бункер № 317.

А в Пустошах, естественно, кругом бандиты, мутанты, города и деревни, страдающие от них, караванщики, сталкеры и привычная постсоветская романтика в виде проржавевших грузовиков ЗИЛ, агитплакатов, бутылок «Столичной» (хотя есть и горилка) и видеосалонов, показывающих «В бой идут одни старики». Нам посреди всего этого ожидаемо нужно втираться в доверие, становиться своим, работать на разные группировки (включая бандитов, религиозные культы и целые поселения), завоёвывать авторитет и искать других агентов АТОМ, чтобы выяснить, наконец, что случилось с пропавшей экспедицией.

Получилось почти великолепно. Игра меньше по сюжету второго Фоллаута, но примерно такая же, как первый. Вид в изометрии, но камеру можно вращать и масштабировать. Интерфейс узнаваем, но подогнан к реалиям современности. Разумеется, у меня есть к нему претензии – например, дурацкий инвентарь из первых фоллаутов, бывший там кое-как сделанным костылём, здесь, спустя столько лет, вызывает недоумение. Но олдскульные фоллодрочеры заценят и заторчат по духу старой школы.

Задания и обстановка постепенно поднимают градус упоротости. У того самого бункера № 317 можно встретить Вицина, Моргунова и Никулина, одним из наших сопартийцев становится писатель Трудов по кличке Гексоген (отсылка к роману Александра Проханова), который, словно дед Мазай, набрал из зайцев собственную армию. В центральном городе Пустошей к нам подойдёт странно одетый «гость из будущего», который попросит рассорить пару молодожёнов, чтобы они не смогли родить некоего Илью Кузнецова — в противном случае тот станет деспотом и тираном. Там же еврей-книготорговец попросит уничтожить секту книгоненавистников — чтобы их выманить, нужно ходить по пустошам с полным собранием сочинений Ленина в инвентаре.

Да и сам сюжет ATOM RPG, рассказывающий о заговорах и грибах-гипнотизёрах, — откровенная пародия на типичные истории про тайные общества, секретные эксперименты и попытки захватить власть, поработив мозги окружающих.

Портретами собеседников зачастую выступают многие известные личности. Вот, например, глава первого встреченного нами поселения:

Там же есть бывший пилот вертолёта Ср@ное Мимино, развозивший в горах товары. Правда, портрет взяли не его (с чем я полностью согласен – мерзкая личность), а отдаленно похожего на него Юрия Стоянова. И такие отсылки к СССР будут встречаться по всей игре. Каждый персонаж индивидуален и имеет свою историю. Даже менты из крупнейшего города в игре (а их там человек 20) имеют индивидуальные портреты, характеры и предыстории.

В игре есть множество квестов, и среди них почти нет линейных: все выполняются в зависимости от характеристик персонажа (уболтать, украсть, выиграть, “Снять с бесчувственного тела. Чьего тела? Аааа.” и т.д.). Во многих случаях шаблоны из других игр просто сломаны. Так, например, “банда ханов” (кто играл в первый Фол, тот знает), оказывается вовсе не такой уж бандой и, взглянув на ситуацию их глазами, жизнь вокруг оказывается уже не столь однозначной.

Ещё в игре есть весьма популярный (не буду называть его избитым – у них хорошо получилось его применить) в художественных произведениях приём цитирования других произведений или источников.

Да-да, и тут они всё выпили. А ведь еще и пионеры хулиганят – ваще, как дальше жить?

В Стиме игра стоит не могу сказать, что копейки, но и не сильно дорого – 500 рублей. Кого душит жаба – на RuTor.Org полно ломанных версий, после каждого апдейта клепают.

Авторы уже обмолвились, что делают прохождение.

Материал: https://sokura.livejournal.com/16165840.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

20 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Sagamor
Sagamor
5 лет назад

СПС. Но пока не на что ставить, Увы..зарыдал) Только дохлик нетбучко Леново с 32гига памяти и свободными 2 гига, да и только, когда в очередной раз снесу все обновления 10-й винды…Задолбали уже со своим гуаном.

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Сдаётся мне, что это не просто ху-ху!
Денис Пушилин:
“На сегодняшний день и у нас, и в ЛНР уже не разрозненные отряды ополченцев, а полноценные армии”
+
Выборы на Украине.
=??????????

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

В новостях: …Лавров провёл телефонный разговор с Помпео….
Пацан чо-та не так понял. Его проблемы и его ср@ной страны)))

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Прохождение или продолжение?? Рекомендую ещё одно изделие карагандинских программистов- will to live online. Тема та же

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Нууу… Таагг…
Ахде- ,,Ротаподь ём!,,,????

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Нену ятаке понимаю… шта граждане проживающь ие ближе к ком чад ке спейсиально часы вперед переводяд.. но тем не менее)

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

И где хранитель сундучка , покладчиг плитки согласно уровню хоризонта?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

чО? Среда седня? Можно отлынивадь???

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Работаем

Kokunov
Kokunov
5 лет назад

Симпатично, надо будет затестить

Rover
Rover
5 лет назад

Купил после прошлого обзора. Но на рабочем хламе нет хэ64, а мой мэсиай жена забрала( Пробовал в альтернативу Wasteland2, но на работе играть, ска, не дают =) Приходится залипать от нечего делать в Day R на дроиде.
Всё-таки , есть что-то в той атмосфере. Иногда бы “да гори оно всё к х%ям” и с плазмой наперевес в броне… но реально осознаю, что был бы в том мире скорее диким гулем или мутантом-долпаёпом =)

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Rover
5 лет назад

Быстренько прикройте слово на букву “Х” кракозябрами, иначе вас ждут неприятности. Придёт Главный и расскажет кто они такие, и где ждут.

Rover
Rover
для  Тимо-фей
5 лет назад

Пардоньте, не успел, и уже не могу( Да я и так знаю все неприятности по имени. Что поделать, подожду, пока покажут куда идтить(

Rover
Rover
для  Rover
5 лет назад

Глагне, каюсь, осознал всю глубину своего падения

array
array
5 лет назад

Походу скоро весь мир взорвется в ядерном апокалипсисе. Тут не до компьютерных игрушек будет…))

13y 59m
13y 59m
5 лет назад

Игруля очень хороша, прошел полностью с почти всеми квестами за 67 часов.
Давненько так не залипал

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Иногда охота снова и снова виртуально подойти к ночному костру и услышать диалоги:
-Ну как оно, Сталкер”?
-Четто хреновато как-то
-И долго мы здесь будем торчать?
-Блииин. Что бы пожрать…
-Эх, сальца бы хорошего сейчас. С черным хлебушком. Да с чесночком!
-Вот как вернусь, как расскажу друганам, че тут творится. А денег! Кучу привезу. Все от зависти об-делаются!
-Елки-палки. Хх. Знать бы раньше что таскать столько на себе придется. Патроны, еда. — Весит все это дело дофига.
Эхх. Жрать как хочется. И почему тут рыгаловки дешевой не построил… От клиентов отбоя бы не было.
Да, кишки скоро в узел завяжутся от местной жратвы.
Да, ужж. Хорошо там где нас нет… И какого черта меня сюда понесло. Сидел бы лучше дома, первопроходец хренов.
Ччерт. Опять эта сволочь с патронами меня кинула.
А то взять. И послать эту зону к какой то матери… Загнешься тут ни за хрен собачий. И слова доброго никто не скажет.)))
____
Культовая вещь. С Душой делали.

Bear52
Bear52
5 лет назад

Не могу не взрыкнуть, Камраден! Нешто реклама игрухи?! Я в этом не очень – но против!!!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.