Альтернативы 1941-го года

Нет, речь не о замене Т-34 на Т-90, а ППШ на АКМ. Военный историк Алексей Исаев в доступной форме рассуждает о возможных альтернативных вариантах событий лета 1941 года. Стоит помнить, что все это делается с позиций послезнания, когда нет тумана войны и нараставшего стратегического цейтнота.

Избиение силами вермахта 40 дивизий в приграничье порождало следующую проблему: оставшиеся в РККА корпуса и армии, потерявшие товарищей, тоже оказывались незавидном положении. Им предстояло биться с превосходящими силами врага. Просто потому, что из рядов Советской Армии только что вырвали сразу несколько десятков танковых и стрелковых полков. Причём лучших.

Неудивительно, что при таком раскладе первая мысль — это вывести всех их, ещё не познавших горечь отступления крепких мужиков с яркими довоенными петлицами, назад, в глубину страны. На старую границу. А на вновь приобретённых в 1939 году территориях пусть останутся небольшие отряды для минирования и подрывов. Войска же накапливаются на «линии Сталина».

Назовём это альтернативой №1 или «Глубоким предпольем»

Внутренний враг

Большая опасность этого плана кроется в разнокалиберных национализмах, доставшихся СССР вместе с новыми землями. Начнётся «Барбаросса» не с «Киев бомбили», а с инспирированных нацистами восстаний во Львове, Риге, Каунасе. Это города, где волнения вспыхивали в реальном июне 41-го. Без гарнизонов и неусыпного ока людей с горячими сердцами список окажется много длиннее. Оставленные в глубоком предполье отряды и пограничники просто не справятся с крупными выступлениями «национально озабоченных». Погранцов и сапёров мы росчерком пера отдадим на заклание врагу. Пусть и в меньшем числе, чем пресловутые 40 дивизий 22 июня.

Отряды заграждения осилят только акции, квалифицируемые как мелкое хулиганство. В итоге немцы будут выгружаться прямо в рижском (хорошо, если не таллинском) порту и встанут у стен Ленинграда уже по летней жаре. Прямо из железнодорожных эшелонов, не успев устать, они выйдут к «линии Сталина».

Моторы против бетона

Перенос линии развёртывания назад не даёт реального выигрыша в «войне моторов». Моторизованные колонны добегут до «линии Сталина» раньше, чем её реально усилят посредством мобилизации. Сама по себе линия обороны на старой границе — прямо скажем — не шедевр фортификации. Выход к укреплениям на третий-пятый день войны однозначно обернётся немецким прорывом, потому что солдаты вермахта уже наловчились в сокрушении бетонных коробок. Следующим номером будет удар по тылам соседних укрепрайонов. Мы потеряем территорию между старой и новой границей быстрее, чем это произошло в реальности. И без ощутимых выгод в виде стабильного фронта. Даже если оставить в стороне политическую неприемлемость сдачи территорий без серьёзного боя.

Ничто не предопределено

Более того, глубочайшим заблуждением будет считать «блицкриг» обречённым с самого начала. Откинуться на спинку кресла и ждать, пока серые «опели» под Москвой застрянут в грязи, а «панцеры» разобьются о стену людей с гранатами и «коктейлями Молотова» — не получится. Для успеха под Москвой нужно было любой ценой снимать стружку с немца. Наносить ему потери все недели и месяцы от июня до октября. Иначе все жертвы напрасны. Танковые группы овладеют узлом дорог в точке «Москва» на карте, и транспортная система Советского Союза погрузится в коллапс.

Потеря Ленинграда помимо мучительной смерти его жителей обернётся переходом группы армий «Север» на снабжение по морю и разгрузит коммуникации ГА «Центр».

Задача «спасти тех, кто у границы» на деле идёт рука об руку с задачей «бить немца посильнее». Поэтому вариант с глубоким предпольем — затея сомнительная и рискованная. Остаются варианты усиления ребят у границы вообще всей Красной армией. Чтобы менять положение от «обречены» к ситуации «смотря как карты лягут».

Может, прислушаться к советчикам из ближайшего послевоенного будущего? «Оборона, как под Курском»: никаких контрударов; не ячейки, а траншея; расставить танки в засады… И им подобные ценнейшие советы.

Это будет альтернатива №2 или «Прочная оборона».

Годная цель, но негодные средства

Для начала оборону как «под Курском» не построить физически из-за отсутствия нужного числа дивизий в штуках. И войска у границы, и войска в глубине могли выстроиться фронтом на запад в плотностях лишь 20-30-50 км на дивизию. При уставной норме 10-12 км и плотности на Курской дуге около 5 км на дивизию. Поэтому «под Курском» будет жалким косплеем с копированием системы инженерных заграждений. Мины и колючая проволока — допустим такое чудо — свалятся с неба.

Как всё это будет выглядеть в реалиях 1941 года?

Первое «под Курском» у границы явно «не взлетит». Если танки рассредоточатся мелкими группами по засадам, то избиение их будет более стремительным, чем в реальности. Танк в засаде — это плохой и слабый дот, вполне поддающийся уничтожению гаубичной артиллерией с безопасного расстояния.

Против пассивного противника немцы посадят на широком фронте бау-батальоны (стройбаты), соберутся в кулак крепкой «свиньёй» и протаранят любую оборону. Прецеденты в 1941 году имеются в изобилии. Прорвать узкий фронт, перебить 10-20 танков на этих нескольких километрах — для вермахта не проблема. Далее немецкие моторизованные корпуса уходят в глубину и формируют окружение. В итоге наши танки точно так же, как в реальности, осядут на обочинах дорог в тщетных попытках вырваться из «котла». Либо так и останутся расставленными по капонирам. Сгоревшие или даже в целости и сохранности.

Лекарство, ставшее ядом

Ладно, первый блин комом. Второе «под Курском» пытаемся организовать под Оршей и Витебском. Скорее всего, даже удастся удержать смоленские ворота (район, где Днепр поворачивает на восток). Однако далее ГА «Центр» прорвётся танковыми группами через Витебск и в обход Могилёва к Ярцево. С замыканием смоленского «котла».

Следующий «Курск» попытаются построить под Белым, Вязьмой и Брянском. Спокойно, без внешних помех, сожрав две армии в смоленском «котле», — танковые группы противника уже в августе по хорошей погоде начнут ломать Ржевско-Вяземский рубеж. Тем же методом концентрации усилий, плотной «свиньёй» на узком фронте. Выкопанные женщинами в тылу рвы и окопы Можайской линии обороны уже некому будет занимать.

А затем следует прорыв к Москве, захват узла дорог… А дальше всё понятно и уныло. Киевский «котёл» под аккомпанемент осенних дождей станет уже жирной точкой в кампании против Советского Союза. Наступит эпоха нового Средневековья.

Порядок бьёт класс

Более реалистичный вариант — это сохранить общую стратегию без попыток косплея Курска-43 негодными средствами. Но не лажать по-крупному.

Назовем это альтернативой №3, «Правильным курсом».

Что делать?

Во-первых, не затевать перед войной перетряски танковых войск и авиации со строительством бетонных взлётных полос. Это даст пилотам худо-бедно сколоченных авиаполков возможность маневрировать по базам и уходить от ударов по аэродромам.

Во-вторых, одна из причин трагедии 1941 года — это череда крупнокалиберных «косяков» в верхних эшелонах управления Красной армии и флота. Начиная с июня. Если не допускать промахов, чаша весов войны сразу склонится на сторону СССР.

Начать стоит с принятия мер в последние предвоенные дни. Поднимать войска особых округов не вразвалочку, а в темпе. Как говорили в старой армии, «аллюр три креста». Везти приказы из Москвы самолётами до ближайших к адресатам аэродромам. Так можно выиграть не часы, а дни. Если «глубинные» стрелковые корпуса гнать походом на несколько дней раньше — строго до загадочного сообщения ТАСС 13 июня — у них есть шансы успеть на удобные рубежи, а то и к границе.

Однозначно вывести почти всех из Брестской крепости и посадить их на позиции в Брест-Литовском укрепрайоне. Больше полков — да ещё севших в окопы рядом с дотами укрепрайонов на новой границе от Гродно до Перемышля — поменяют обстановку на утро 22 июня радикальным образом. Ломать их немцу будет много тяжелее и затратнее во всех смыслах. Ведь наша задача по максимуму снять стружку с вермахта?

Если по уму, то поднимать войска особых округов в последнюю мирную ночь требовалось не пространной директивой с вознёй на шифрование и расшифрование, а условным сигналом на ввод планов прикрытия. Выигранные часы окупятся сторицей.

Цепи управления

Для контрудара механизированных корпусов на Юго-Западном фронте следует сразу выделить армейское управление 26-й армии толкового кавалериста генерала Фёдора Костенко. Это даст связь и управление для действительно мощного, скоординированного контрудара в районе Броды-Берестечко во фланг танковой группе Клейста. Разгромить Клейста или даже Кемпфа (48-й корпус под Дубно) вряд ли удастся. Но отход Юго-Западного фронта на старую границу станет более безопасным.

Чтобы занять «линию Сталина», следует заранее вытащить из закромов 7-й стрелковый корпус. Злосчастная 199-я стрелковая дивизия сможет сесть в Новоград-Волынский укрепрайон заранее. И хотя бы отдышаться и осмотреться перед атакой танков с крестами.

Если удастся сохранить хотя бы часть авиации на аэродромах под Брестом, то есть шанс вскрыть скопление длинных колонн моторизованных частей танковой группы Гудериана по обе стороны границы. Соответственно козырной туз Западного фронта — в лице 6-го мехкорпуса Михаила Хацкилевича (350 новых танков) — комфронта Павлов повернёт на Пружаны. Против «быстрого Гейнца», а не против тяжёлой артиллерии под Гродно. Надолго 6-го механизированного корпуса не хватит. Но за его спиной уйдут на восток и в леса Припятской области люди, в реальности сгинувшие в Белостокско-Минском «котле». Позже — в мемуарах — «быстрый Гейнц» (если доживёт) будет заламывать руки про ужасные Т-34 гораздо раньше и громче.

Кикиморы за Сталина

Вообще Припятская область с лесами и болотами может стать ещё большей головной болью для врага, чем была в реальности. Если контрудары советских сил будут сыпаться не только во фланг 1-й танковой группе на Украине, но и во фланг 2-й танковой группе Гудериана в Белоруссии. Когда дойдёт до Смоленского сражения, не устраивать «сольного выступления» мехкорпусов под Лепелем, а использовать 5-й и 7-й мехкорпуса как пожарную команду для контрударов. Тогда рывка на Витебск с пленением сына Сталина немцам не видать, как своих ушей.

Полководцам свойственно ошибаться

Вместе с тем не будем забывать, что варианты «лажать поменьше» распространяются и на немцев. Исправление наиболее грубых ошибок вермахта тоже может дорого обойтись Красной армии.

Итак, альтернатива №4 «Орднунг, нойе орднунг».

Во-первых, совершенно бездарный план штурма Брестской цитадели могут заменить артиллерийским ударом 305-мм чешских мортир, совершенно убийственных для кирпичных строений старой русской крепости. С последующим вводом танков Гудериана прямо через дымящиеся развалины и закопчёный железнодорожный мост.

Во-вторых, немцы могут не ввязываться в Прибалтике в танковое сражение под Расейняем, а уйти вперёд и выставить заслон пехоты против тяжёлых танков КВ 2-й танковой генерала Егора Солянкина. Как это делали танкисты Клейста на юге. Такой финт ушами позволит отсечь пути отхода за Западную Двину главным силам советской 8-й армии. И оставит Латвию и Эстонию почти беззащитными.

В-третьих, сбор кулака специально вышколенных егерских соединенийна юге, на ковельском направлении, позволит решить «припятскую проблему» в зародыше.

Но это ещё цветочки. В центре вместо Белостокско-Минского «котла» Гот и Гудериан могут устроить амбициозный бросок на Смоленск. И растерзать танками выгружающиеся из вагонов армии Второго Стратегического эшелона из внутренних округов. Смоленское сражение пойдёт совсем по другому сценарию, и вывести его на смену стратегии «Барбароссы» будет уже много труднее. Война — это всегда ошибки обеих сторон.

Спасение обречённых

Был ли сценарий выживания страны в 1941-м малой кровью, необязательно даже на чужой территории? Был.

Мы плавно переходим к альтернативе №5: «Остаться в живых».

Для этого требовалось осознание, что война на пороге, ещё в начале 41-го. Успеть сделать можно было очень многое. Разумеется, никакого балагана с перетряской авиачастей и мехкорпусов и перепахиванием аэродромов. Но это только начало.

Первый этап — скрытая мобилизация под предлогом военных сборов. Даже крупную движуху внутри страны немцы не увидят, как не увидели стада КВ и Т-34. Вполне реально надёргать запасников для укомплектования почти по штату дивизий внутренних округов. В довесок к этому поднять приписанных к укрепрайонам «линии Сталина» сельских счетоводов. Времени привести оборонительные сооружения в порядок у них будет вагон.
Увольняемых в запас весной 1941 года задержать до особого распоряжения. Люди — а тем более в особых округах — поймут.

Второй этап — это выдвижение к границе. Если его начинать в мае 1941 г. с полным напряжением транспортной сети, то вполне реально к середине июня собрать в особых округах отмобилизованные дивизии Уральского, Приволжского, Северо-Кавказского, Орловского, Московского и Харьковского округов. А также 16-ю армию Лукина из Забайкалья.

На завершающем этапе поднять и отправить походом в сторону границы «глубинные» стрелковые дивизии. До точки невозврата.

Последний этап — объявляем мобилизацию. Что она даёт? Получение транспорта, запасников из западных округов и мобилизацию связистов. Во-вторых, это объясняет практически любую движуху в приграничных областях. Можно гнать эшелоны, уже летящие на всех парах из внутренних округов прямо до Риги, Лиды, Барановичей, Ковеля, Ровно и Львова.

Немцы свой самый ценный ресурс — танковые группы — выдвигали в последний момент. Без них не начнут. Поэтому есть все шансы пребывать на границе в высоких плотностях. Нормально набитые укрепрайоны на Украине немцы быстро не сломают. В Белоруссии должна помочь лесисто-болотистая местность.

«Окном» всё равно останется Прибалтика. Две танковые группы — Гепнера и Гота — в любом случае устроят тарарам с прорывом к Пскову, Острову, Вильнюсу, Молодечно и Минску. Дмитрию Павлову придётся воевать с перевернутым фронтом. Сорок первый всё равно будет тяжёлым. Но другим: не таким ледяным и страшным.

Алексей Исаев

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение Попробуйте сейчас смотреть видео в которых партнеры разговаривают друг с другом. будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
5 лет назад

Вот Исаеву заняться нечем.Не рассмотрен сценарий прилёта мимопланетян и восстания бронединозавров.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Что было бы, если бы, ага. Видимо барыга сменился

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Этому Исаеву наполеоновскую шляпу тока напялить.
Вики: 1974г.р. Окончил факультет кибернетики Московского инженерно-физического института (кафедра системного анализа). Работал в Российском государственном военном архиве и Центральном архиве Минобороны России.
В 2007—2010 годах — внештатный сотрудник Института военной истории министерства обороны РФ
___
Достаточно

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Sagamor
5 лет назад

Системно наанализировал как только из архива сбежал

Iturup73
Iturup73
для  Sagamor
5 лет назад

причем тут шляпу?чувак походу занимается при министерстве обороны анализом возможных вариантов развития вооруженных конфликтов,всяческих.идущих и возможных,бывших в том числе.прорабатываются любые варианты,сложные расчеты,сплошная математика,естественно с привлечением военных-настоящих и бывших,очень полезное дело.угодное богам

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Iturup73
5 лет назад

Чьим богам?!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Ух ты, ё — а чё — Бги чё — чии то бывают?
– Слыш, ты, Бг — чьих буиш?

Владимир
Владимир
5 лет назад

Как говорят в народе – все сильны задним умом.

Henren
Henren
5 лет назад

Автор умный, конечно, но все равно дурак. Только один был вариант избежать разгрома – “малой кровью, могучим ударом, на чужой территории”. Как и планировал т. Сталин. Закончить боевое развертывание раньше немцев и ударить первыми, прямо по скоплениям немецких войск. Европа маленькая, никаких войск во второй полосе у немцев не было. Второго стратегического эшелона у Гитлера просто не было. Через две недели от начала войны сталинские танкисты ворвались бы в Берлин. Через месяц сталинские ролики докатились бы до Гибралтара.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Я в курсе, т.к. интересовался начальным этапом войны, дедов опять же расспрашивал. Они встретили войну на границе – один в крепости Осовец, второй на юге в погранвойсках НКВД. Да, сначала шла пехота и ПТА на гужевой тяге, танки и автомобили были введены в прорыв уже потом. Но ведь и Сталин на пару с Жюковым не планировали танковую атаку сходу. Ни один из танковых корпусов к границе подведен не был. Привезли пехоту, осадные орудия, те самые Б-4, самолеты, склады, паровозы. Как и гитлеровцы. Все это так гитлеровцам и досталось. Когда началась война, наши командиры пытались действовать по довоенным планам – отсюда эти бессмысленные якобы удары мехкорпусов, пехотные атаки и т.д. Причем на юге наши войска действовали успешно, приграничные города и транспортные узлы Румынии были захвачены моментально. Отступать там начали только после катастрофы Западного фронта. Приказ о переходе к обороне был издан почти через месяц после начала войны.

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

В этом году военные ВУЗы сделают два выпуска. Был уже в марте, следующий в декабре.
Не хватает офицеров. В войска отправятся около 2 тыс. лейтенантов, что в три раза больше, чем годом ранее.
“Припекает” видно уже хорошо. Их ещё в строй ввести надо.
Окончательный же переход на 4-хгодичную систему образования, как при СССР, будет в 2020г.
И правильно нефик штаны просиживать, к войне готовиться надо.
А средне-технические военные заведения вообще готовили 3 года. Авиационные, например, Пермское авиаоружейников, бортачи на МИ- 24 с Васильковского ВАТУ

Базилевс
Базилевс
5 лет назад

Пилят, пора вже отдельную статью про 22 июня давать. Начнем с РВИ.
http://actualcomment.ru/antikatastrofa-informatsiya-protiv-degradatsii-1806220936.html

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.