Политика в твиттере или чудеса в Каракасе

Вчера, 5 января, депутаты Национальной ассамблеи Венесуэлы проголосовали за своё новое руководство: в кресле спикера Хуана Гуайдо сменит Луис Парра (срок полномочий нового спикера и его замов составит два года — на парламентский период 2020–2021 годов). Об этом сообщил государственный канал VTV.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро тут же признал Луиса Парру новым спикером парламента, заявив в телеобращении, транслировавшемся в его твиттере: «Национальная ассамблея приняла решение, и теперь там новое руководство (…) депутат Хуан Гуайдо был изгнан из Национальной ассамблеи голосами своей собственной оппозиции».

Часть оппозиции отвергла это решение, заявив, что на сессии не было необходимого кворума. Сам Гуайдо обвинил власти в препятствовании доступу депутатов в здание Национальной ассамблеи. На что Мадуро ответил, что что претензии к ходу голосования несостоятельны: кворум был документально подтвержден, а оцепление вокруг здания выставили по просьбе самого Гуайдо, опасавшегося провокаций.

Тут оппозиция без обиняков назвала всё происшедшее «парламентским переворотом», после чего депутаты-гуайдисты на заседании, прошедшем вне стен парламента, благополучно переизбрали любимого Хуана на посту спикера, о чём и сообщили в твиттере: «100 голосов, это голосование демонстрирует приверженность демократических сил Венесуэле. Несмотря на разногласия и угрозы, возобладало единство и национальные интересы».

Прочитавши сей твитт, госсекретарь США Майк Помпео разразился своим: «Поздравляю Хуана Гуайдо с переизбранием в Национальную ассамблею. Аресты, взятки и блокирование доступа к зданию не смогли сорвать работу Национальной ассамблеи Венесуэлы. Только переходное правительство, организующее свободные и справедливые президентские выборы, может положить конец кризису».

Мигом и Организация американских государств (ОАГ) привычно взяла под козырёк: «Генеральный секретариат Организации американских государств (ОАГ) приветствует переизбрание исполняющего обязанности президента и спикера Национальной ассамблеи Хуана Гуаидо, которое прошло сегодня во второй половине дня в соответствии с законом, при поддержке 100 парламентариев и соблюдении кворума».

А сам великий и ужасный Хуан Гуайдо заявил, что выходит из партии «Народная воля», объяснив это необходимостью сосредоточиться на исполнении обязанностей временного главы государства: «Я попросил мою партию освободить меня от партийных обязанностей, чтобы стать независимым гражданином и посвятить себя каждой из сфер жизни страны и потребностям нашего народа». Естественно, что и это заявление было сделано в твиттере, без которого теперь в политике как без рук.

Напомню, что почти год назад, 23 января 2019 года, Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. С тех пор и «президенствует», правда, непонятно в каком статусе. Вроде он и есть, а вроде его и нет. Прямо-таки кот Шрёдингера, а точнее — моська Трамп-Помпео.

***

И в качестве вишенки на торте. Почти год назад венесуэльская тема весьма широко обсуждалась на Рутопе. И вот в комментах к псто «Что Россия забыла в Венесуэле?» от 26 января 2019 года поспорили Базилевс с Хенреном,

Базилевс. Пока Ты, болярин, здесь в России шатаешь трубу под лозунгом «Путин всё бабло потратил на Мадуро», Твои коллеги в Венесуэле — наоборот, верещат о том, что «Чавес с Мадуро всю нефтедобычу продали России за копейки».

Хенрен. И первое, и второе — правильно. Поэтому тот, кого пиндосы признали президентом, несомненно пошлет РФ на три буквы — точно так же, как это сделал Порошенко. А Высокий Суд Лондона, несомненно, это решение поддержит. Или Вы полагаете, что иски будет рассматривать Басманный суд? Гы. Так вот — думать башкой надо было Путину. Впрочем, мозгов в той башке давно не наблюдается, к сожалению.

А чуть ниже почтенный Хенрен начал по-маленьку ванговать:

Хенрен. Если же Мадуро, что вероятнее всего, скинут, то соглашения, подписанные преступным режимом, тем более никакой силы иметь не будут. Собственность попросту вернут хозяевам — Ройал Датч Шелл, Экксону и прочим.

Ну, признали пиндосы Хуана президентом почти год назад? И что с этого стало? Мадуро не скинули, собственность Шеллам и Эксонам не вернули, Гуайдо ежели кого и послал на три буквы, то собственную партию «Народная воля».

Материал: Фелискет
Иллюстрация: коллаж Фелискета
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Felisket на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

36 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Шолому ВашеКотейше!
А ведь вопрос то — интересный. И означает он только одно — гегемон так растянул свои силы, что на Венесуэлу их тупо не хватает. Поэтому он начинает как в том анекдоте — искать ключи не там где потерял, а там где “светло”. И со временем это поле поисков — всё сужается.
Ну и само экономическое и силовое присутствие РФ в Венесуэле как мы можем убедиться — достаточный сдерживающий фактор. А уж защищать свои экономические интересы — по любым понятиям — легитимно. Причём всем доступным тебе арсеналом средств и сил.

Владимир
Владимир
для  Felisket
4 лет назад

Скажи мне в 85-м, что телефон будет в кармане помещаться, и в нем будет фото/видео камера, диктофон, навигатор, и еще куча нужного и ненужного…
Сказал бы, что фантазировать не вредно. А вот поди ж))

ksuntelson
ksuntelson
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Как-то так получаеЦЦа:
comment image

Henren
Henren
4 лет назад

И что, собственно, произошло? А произошел тот же цирк, что и с выборами в Мосгордуму прошлого года. На видео прекрасно видно, как того же Гуайдо и прочих местные жандармы тупо не пускают в здание парламента. У диктаторов, типа Путина или там Мадуро, единственная опора – это штыки и бандиты. Методы удержания у власти поэтому совершенно идентичны. Но сидеть на штыках все же неудобно. Результаты правления диктаторских режимов везде одинаковы, что в России, что в Венесуэле, что в Иране – нищета, отсутствие перспектив, массовая эмиграция на фоне беспредельного грабежа ресурсов правящей кликой. В веселую компашку всемирных изгоев нас привел Путин – Иран, Северная Корея, Венесуэла, Россия. Класс.

Владимир
Владимир
для  Felisket
4 лет назад

В баболизии и у матрасников. Например. Все прекрасно. У каждого по дворцу, яхте, Бентли и…мулаткЕ. Гыыы…

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Felisket
4 лет назад

Змей аки прилишная деуачко о своих проказах на корпоративе — умалчивает про то, што УанькуГуайду — выпнуле из парламента. Проголосовале и послали нахрен.
Вот поэтому его и не пускают как гогорет Змей “жандармы”.
– Вы куда?
– В парламент.
– А вы хтой?
– Я Гуайда!
– Ну вот и гуайдуй отседова, чучело.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

– Памагити, хулеганы мандата лишают!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

А ваще еси хто чево не понил — Мадуро учат вести настоящую политику — купировать вот такие угрозы в правовом поле, а не так, как у них привыкли — “пиф-паф, оё-ёй” – вот это вот всё.
А тут — выстрелов считай и не было, а пиндосы обделались.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Кстати в Ираке — та же картина — Майки Помпео уже пригрозил принять “стрррашные” санкции если не отменят закона о выводе всех иностранных войск.
И — ваще — какого хрена с отмороженными бандосами и гостеррористами разговаривать соблюдая политкорректность?

Proper
Proper
Администратор
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Трамп уже заявил, что пиндосы не уйдут с базы в Ираке, потому что “мы потратили много денег на строительство этой базы”. Говорит, мол, платите за постройку – и тогда мы уйдём.

Гитлер, как известно хохлам, был “вiзволитель”, а Трамп – вiмогатель.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Угу, один – разрушитель-вiзволитель, другой – строитель-вiмогатель.Не хватает полудурка-мыслителя, хотя….

SergeyR
SergeyR
для  Proper
4 лет назад

… постройки взорвутся. Самопроизвольно так. И платить будет не нужно. Да.

Не. Вселенских мегатонных катастроф не предлагать, но объёмно детонирующие припасы в количествах вполне сошли бы …

П.Ц.
Тут по соседству пишут – “Акела промахнулся. Эй! Акела – ты вообще охренел!”

Anunah
Anunah
для  Felisket
4 лет назад

Но молчит птица- кепка, нет ответа…

Владимир
Владимир
для  Anunah
4 лет назад

Молчит. А то напихают в кепку))
гыыы

Gena
Gena
для  Владимир
4 лет назад

Копит. Он хитр и запаслив!

Lenin
Lenin
для  Felisket
4 лет назад

оно не ответит. в Ватикане. хотя и там выборы цирк. а все остальное да.

Владимир
Владимир
для  Henren
4 лет назад

Китай забыл.
И опять же, что нам другие страны? ПХ на них. Будь логичен в массиве суждений, а не “тут пишу, тут не пишу, тут рыбу заворачиваю”))))
Сравнивай российское с российским.
Например как жилось работяге при царе, Ленине, Сталине, Прежневе, Горбачёве, ЭльцЫне.
Что там было с перспективами, эмиграцией и грабежом ресурсов.
Думаю народу интересно будет.
А х@ли нам матрасники или северные корейцы…

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  Henren
4 лет назад

Гыыыыы….. читаешь вас и вам подобную публику и думаешь: “Шо реально на всех одну методичку завезли? И даже свободы маневра не оставили? О то такэ.” Как там грил Лавров? ну про составителей методичек. про тех кто им следует и говорить то не хочется. И да – чей то вы вечно – тут сравниваю с другими странами, а вот тут хрена вам: “мне неинтересно что там в других странах деется”. Вы уж определитесь. А то так не нароком порвет вас :)

ALSur
ALSur
для  Henren
4 лет назад

Ну да, ну да, у нас клика занята собственным обогащением, а у них, на западе, народным обогащением. Только не понятно, зачем там бастуют постоянно. Особенно хороший пример про соседей, там демократия и забота про население в полный рост или Грузия, или Прибалтика.
Вот мне было интересно в Тунисе узнать, что всю нефтегазовую промышленность в этой стране держит, кто бы вы подумали – Франция, бывший колонизатор. Тунисцы знают об этом, злятся, французов не недолюбливают, но ничего сделать не могут. Франция процветает, а Тунис зарабатывает на туристах, имея нефть и газ. И тунисский динар, привязан к французскому франку и появление евро, ничего не изменило. Но тунисцы правильно, что не подсели на нефтяную иглу, не то что Путин, правда не понятно, зачем Франция подсела на тунисскую нефтяную иглу, но мы же разбираться не будем, зачем. А со стороны тунисцев, отдача отрасли, была платой за свободу от колониализма, без вооружённой борьбы. Т.е. колонии как бы уже нет, а зависимость есть. Как по мне, экономический колониализм во всех красе, одного из лидеров демократического мира.

Владимир
Владимир
для  ALSur
4 лет назад

Хорошо припечатал)))

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Felisket
4 лет назад

Да, кКепка смотрит через призьму тары.. А ведь полная и пустая, по разному преломляют..
Да и сама тара имеет большой выбор по конфигурации))

Cyanid
Cyanid
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Ну, особенно если “кальвадос”- это дешёвый китайский одеколон.

Lenin
Lenin
для  ALSur
4 лет назад

так а почему кепку бомбит? а я вам скажу он зарплату как наёмник от французов в евро получает. а в банк у нас евры под проенты не берут… а работает знамо где на присках в африке вертухаем. отсюда все енто мулаты кальвадос…. дблд лучше бы джин пил от малярии полезнее….

Xenophob
Xenophob
для  Henren
4 лет назад

>>Но сидеть на штыках все же неудобно.

Норм вполне, амеры хз скоко десятилетияй сидят и не кашляют, например куда у них (внезапно) все коммунисты в 50-х – 60-х испарились?

Моль съела?

Xenophob
Xenophob
для  Felisket
4 лет назад

Ну, что характерно, коммунисты тогда – это просто яркий пример, у них и после того сенатора отдельно взятые группы, которых сочли нежелательными, даж не опасными, внезапно заканчивались, например, как-то очень быстро закончились антивоенные протестуны в 70-х.

И ничего, сидели на штыках, не кашляли.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
4 лет назад

Призыв к выполнению противоречащих параграфов заметил не токмо аз, грешный, но и просветленный Фелискет. Это так характерно для Хенренистов-троцкистов и прочих ребелов, но умные с тех пор уже убедились, что Газпром и CNPC взяли PVDSA в лизинг и под кризисное управление, вытурив американских Манагаров и взяв в свои натруженные руки сбыт венесуэльской нефти как гарантию возмещения вложений и окончательное решение венесуэльского вопроса.
Латиносы — пусть занимаются важными направлениями: сражаются за победу в ЧМ-2020 или делят полученные от нас ништяки.

Xenophob
Xenophob
4 лет назад

Кстати, а кто-нить в курсе, где этот Гуайдо щас обретается?

Xenophob
Xenophob
для  Felisket
4 лет назад

Насколько понимаю, это не точно, что в общем-то забавно. С памятью у окружающих как у рыбок, никто даж особо не спрашивает у признававших его за перзиденте, как там результаты.

Xenophob
Xenophob
для  Felisket
4 лет назад

Ага, почитал, спасибо, годный обзор.

…Собссно, вопрос за чей счёт банкет у Гуайдо вполне понятен, посмотрим что будет дальше…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.